Шторы в интерьере

Минимализм, лофт, прованс, эклектика – такие разные стили интерьера, но объединённые востребованностью в современных квартирах и домах. Мы примерно знаем их основные характеристики, но в грядущем цикле статей рассмотрим особенности и начнем с украшения окон – важной детали убранства. Подбираем шторы под разные стили интерьера. А здесь https://interio.by/news/kakie-shtory-i-tkani-budut-modnymi-v-2024/ полезно кликнуть на актуальную статью про тренды штор 2024 года: модные направления гардин, занавесок, тюли и их сочетаний.

4 стиля интерьера: какие шторы уместны для них?

Кратко рассмсотрим особенности четырех стилей интерьера, упомянутых в перовом абзаце, и подберем соответствующие шторы.

Простота штор стиля прованс

Торы прованс

Этот стиль можноназвать «французская деревенская классика». Простота и молота в каждой детали. Шторы прованс прост очаровательны. Обычно они отличаются нежными и пастельными оттенками, легкими тканями и узорами в виде цветов, полос или клеток. Вот несколько идей для подбора подходящих штор для стиля прованс:
1. Льняные шторы с кружевными вставками: ткани из льна отлично вписываются в провансовский стиль благодаря своей натуральности и простоте. Добавление кружевных вставок придаст нежность и воздушность.
2. Цветочные композиции с нежными цветочными узорами, которые напоминают о цветущих полях прованса. Это создаст атмосферу летнего сада прямо в вашем интерьере.
3. Полосатые узоры - еще один характерный элемент для стиля прованс. Выберите шторы с тонкими вертикальными или горизонтальными полосками для создания уютного и стильного интерьера.
4. "Клетка" также отлично сочетается с провансовским стилем благодаря своей простоте и домашнему уюту. Подберите шторы с тонкой клеточкой или в скошенной клетке для добавления акцента в интерьере.

Помните, что при выборе штор для стиля прованс важно учитывать естественные цвета и материалы, создавая уютную и теплую атмосферу в помещении.

Какие шторы в интерьере стиля "лофт"?

Грубость и высокотехнологичность. Просторные помещения с балками на потолке и часто – голыми кирпичными стенами (или имитацией под голый кирпич без штукатурки или с некоторыми фрагментами), при этом дома всегда оборудованы современной тезникой, мощной и часто брендовой. Как будто мы порпали в будущее, где во всем царит прогресс, но окружающее сурово и выглядит даже жестко. Минимум мебели – мягкой и корпусной – но качественной, ухоженной!

Шторы для стиля интерьера лофт должны быть простыми, сдержанными и функциональными. Они могут быть выполнены из ткани натуральных оттенков, таких как серый, бежевый, коричневый или хаки.

Лофт в интерьере

Шторы с механизмом "жалюзи" или "римские шторы" также подойдут к лофт-стилю. Не стоит использовать излишне яркие или разноцветные ткани, предпочтительнее выбрать материалы с текстурой или неоднородным оттенком.

Важно также учитывать функциональность штор - они должны обеспечивать не только защиту от солнца, но и сохранять атмосферу сырого промышленного стиля лофт-интерьера.

Выбираем шторы для минималистичного дизайна

Минимализм в интерьере

Современность, пустые пространства, минимум деталей, никакого аляпистого декора, ровные глянцевые и матовые поверхности, некоторая холодность помещения. Которое точно придется по вкусу перфекционистам – это минимализм, ответвлением которого является хай-тек. Весь стиль основан на отказе от избыточного декора. Он предполагает свободные пространства, прямые линии и правильную геометрию.

Шторы для стиля минимализм должны быть простыми, функциональными и элегантными. Никаких узоров и лишних деталей, желателен монохром. 
1. Однотонные шторы из натуральных материалов, таких как льн, хлопок или шелк. Цвета могут быть нейтральными: выбирайте белый, серый, бежевый или черный.
2. Прозрачные шторы из легкой ткани, позволяющие проникать свету, создавая ощущение свободы пространства.
3. Простые гардины без украшений или складок, просто подобранные с декоративными элементами, такими как шторные пуговицы или кисти.
4. Шторы-ролеты или жалюзи, которые легко управляются и не занимают много места.
5. Длинные и узкие шторы, которые подбираются к окну без лишних складок и складок.

Эклектика в интерьере: непросто выбрать шторы

Это результат смешения направлений, который подчиняется одной общей идее. Он строится на грамотном отборе мебели, отделки, декора и придании хаотичной обстановке смысла, упорядоченности. Такие дизайны очень интересны, необычны и выглядят даже сумбурными.

Эклектика в интерьере

В интерьере в стиле эклектика шторы должны быть яркими, необычными и сочетать различные текстуры и узоры. 
1. Шторы с сочетанием различных узоров и цветов, например, полосатые, цветочные, геометрические и т. д. Это придаст интерьеру игривость и оригинальность.
2. Из тканей разных текстур, например, шелка, бархата, льна, хлопка и даже кожи. Такие шторы добавят интересный и неожиданный акцент в комнату.
3. С необычными декоративными элементами, например, объемными складками, подвесками, кистями или кружевом. Это добавит изысканности и роскоши в интерьер.
4. Шторы с искусственным или натуральным шиньоном. Этот элемент декора подчеркнет эклектичность стиля и придаст шарм комнате.
5. С нестандартными креплениями, например, кольцами, крючками, деревянными подвесками или даже кожаными ремнями. Такие детали добавят уникальности и индивидуальности вашему интерьеру.
Не бойтесь экспериментировать и сочетать различные элементы в шторах для стиля эклектика. Главное, чтобы они отражали вашу индивидуальность и творческий подход к оформлению пространства.

Надеемся, статья была прлезна! Мы продолжим подробнее, детально разбирать стили интерьера. Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже