Из чего сделана современная кровать

Прошли те времена, когда кровати представляли собой металлические конструкции с пружинным основанием. Спать было неудобно, такая мебель прогибалась как гамак под телом, но подобные модели были широко распространены из-за небольшой стоимости и ограниченного выбора на рынке.

Советская кровать из металла

Простые кровати из лдсп строгой прямоугольной формы с лакированной спинкой – тоже популярный вариант мебели времен наших бабушек и мам.

Советская кровать с лакированной спинкой

Но теперь даже в магазинах небольшого города представлены роскошные модели кроватей разной формы, даже – овальной или круглой – с матрасом, положение которого регулируется с помощью пульта дистанционного управления и даже с подсветкой, встроенной в фигурное изголовье (такие модели смотрите на RestMebel.ru).

Из чего состоит современная кровать?

А теперь посмотрим строение современных вариантов спальных мест, представленных в магазинах.

Веками конструкция кровати совершенствовалась и улучшалась. Однако подавляющее большинство моделей по-прежнему характеризуется наличием определенных конструктивных составляющих, в числе которых:

  • изголовье и изножье;
  • опоры и царги;
  • матрас и основание.

Выбрать кровать по стилю, форме, габаритам, длине и ширине спального места, цвету обивки легко в каталоге https://www.restmebel.ru/catalog/krovati/dvuspalnye_krovati/ - посмотрите красивую мебель для ежедневного отдыха.

Без чего невозможно представить современную кровать, так это без подъёмного механизма. В условиях городской квартиры люди стремятся к максимальной эргономии пространства, следовательно – все нужные, но не часто используемые вещи мы прячем под кровать. И здесь очень важно наличие механизма, позволяющего поднять основание с матрасом.

Вся красота – в изголовье кровати 

Изголовье кровати

Изголовье кровати – та её часть, которая бросается в глаза больше всего, поэтому часто бывает резным, с декоративными элементами, обита мягкой тканью и др. И она всегда съёмная – это касается кроватей и бюджетной, и элитной категории. При этом он может характеризоваться различными:

  • материалами (древесина, сталь, натуральная или искусственная кожа, текстиль);
  • формами (симметричная и асимметричная, сферическая и прямоугольная);
  • декоративными элементами (балясины, ковка, резьба, кожаные вставки).
  • Изголовье может быть монолитным или с пустотами. 

Изножье

Напротив изголовья находится изножье, но не на всех моделях – многие современные кровати не имеют того самого выступа, в который упираются ноги у высоких людей. Многим это нравится – удобно, в минималистичном стиле, когда мебель лишена дополнительных элементов.

Изножье кровати

Царги

Таким термином специалисты называют боковые стенки каркаса, а также плоскость, которая выполняет функцию изножья, если его конструкция мебели не предусматривает.

Царги предназначены для обеспечения надежности и прочности каркаса, для чего они жестко крепятся между собой. Изначально это были сугубо функциональные элементы, которые сегодня нередко снабжаю декором или полированными поверхностями, повышающими эстетическую составляющую изделия.

Самая функциональная часть – основание кровати

И ещё одна важный элемент спального места – основание, которого мы коснулись во введении. Итак, по конструкции оно бывает плоское или ортопедическое. Если с первым типом все понятно, то второе отличается распределением нагрузки, копированием рельефа тела, отличной вентиляцией, минимальной нагрузкой на позвоночник человека.

По материалу основание кровати бывает деревянное, пластиковое, металлическое, а также очень популярен современный вариант – ламели (деревянные планки, на которых располагается матрас).

Основание кровати

Вот такое простое устройство нашего любимого спального места. Надеемся, статья была полезна. Оставайтесь с нашим сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже