Самые красивые улицы Минска

Минск – столица и крупнейший город Беларуси, расположенный на берегах реки Свислочь. Город с почти 1000-летней историей и такой разной архитектурой, включающей как современные – например, 34-этажный небоскреб «Лазурит», – так и старинные здания в стиле неоклассицизма и советского конструктивизма. Но это факты, а отдохнуть душой хорошо именно, прогуливаясь по улицам, посещая парки… Наша интересная тема – красивые улицы Минска и Жодино.

Самые живописные улицы Минска

Гулять между домами, заходить в милые кафе и магазины, Да и просто приятно наслаждаться видом из окна квартиры, глядя на благоустройство красивой улицы. И если вы – гость в городах Беларуси, то заказать аренду квартиры посуточно легко на сайте domovita.by, в частности – квартиру на сутки Жодино, небольшом красивом городе Минской области.

  • Улица Комсомольская – одна из красивейших в Минске, усаженная деревьями и кустарниками, с живописными фасадами зданий в стиле неоклассицизма.
  • Площадь Независимости – центральная улица Минска, с роскошными фасадами старых зданий, фонтанами и скверами.
  • Улица Притыцкого известна своими уютными кафе и ресторанами, а также старинными зданиями в стиле модерн.
  • Улица Карла Маркса с прекрасной архитектурой, включающая в себя здания в стиле барокко и рококо.
  • Улица Зыбицкая – улица с красивыми домами и живописными фасадами, где можно прогуляться и насладиться архитектурой. Про нее есть отдельная статья "Улица, которая согла: как Зыбицкая, куда 10 лет назад было страшно зайти, стала первой бар-стрит в Минске"!

Улица Комсомольская, Минск

Самая длинная улица в Минске – это проспект Независимости. Он простирается на 15 км и ее по праву считают главной в столице.

Проспект Независимости

Самая старая улица в Минске – Советская, основанная еще в XVI веке. На протяжении многих лет она служила одной из главных торговых артерий города. Сегодня Советская улица все еще остается популярным местом для прогулок и шопинга в Минске.

Тихий и живописный городок Жодино

В Жодино чуть больше 60 тысяч жителей… Расположен он на железнодорожной ветке Минск-Орша. В нем вы отдыхаете от шума большого города и на его улочках тишина, размеренное движение, немного людей, но достаточно памятников и достопримечательностей.

Говоря об улицах Жодино важно отметить проспект Мира – важнейшую из них, соединяющую два крупнейших предприятия города – БЕЛАЗ и трикотажную фабрику «Свитанок».

Проспект Мира, Жодино

Изюминкой проспекта является аллея фонарей, которая появилась на нём в 2017 году. Мощный гигант, который над своей головой держит огромный камень, первоначально стоял на территории завода. Автор композиции – белорусский художник Владимир Каноник.

Белаз, трикотажная фабрика - Беларусь, Жодино

В Жодино есть два туристических объекта, связанных с жизнью женщины, проводившей на войну пять сыновей, из которых никто не выжил. Это – деревянный домик, выкрашенный в желтый цвет с ухоженным двориком –  дом-музей Анастасии Фоминичны Куприяновой. Но гости города больше знакомы с другим объектом: монументом в честь матери-патриотки. Он был открыт в 1975 году (скульпторы А. Заспицкий, И. Миско, Н. Рыженков, архитектор О. Трофимчук).

Монумент матери и детям Анастасии Фоминичны Куприяновой

Проспект Мира – зелёный проспект. Широкие зелёные насаждения защищают дома от шума и выхлопных газов автотранспорта. В центральной части проспект застроен с одной стороны. С другой находится большой зелёный массив – городской парк культуры и отдыха. На пешеходной части проспекта со стороны парка устроен широкий пешеходный променад с тремя тематическими зонами отдыха. Главный вход в парк находится на перекрёстке проспекта Мира и улицы 50 лет октября.

Оставайтесь с нашим сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже