Время деревянных полов с линолеумом сверху ушло. Теперь без наливных полов и покрытия (паркет или ламинат) не обходится почти ни один современный ремонт. И вот вы хотите ступать по деревянному полу с подогревом… но перед этим надо сделать стяжку пола — цементное покрытие. Как делают стяжку пола: о времени, цене и особенностях процедуры в нашей статье. 

Выравнивание полов – обязательная процедура во время любого ремонта

Самый лучший способ получить идеально ровное черновое основание – это обустройство стяжки. Однако, несмотря на массу разговоров и статей, что такое стяжка пола и зачем она нужна, знают немногие.

Не пугайтесь, что дома всё будет покрыто раствором – он сохнет быстро, а если обращаться в проверенные компании,то стяжка пола выполняется со скростью до 200 квадратных метров в сутки. Согласитесь, ваша квартира по площади меньше. И её зальют базовой смесью за один день.

Цементно-песчаная смесь — это и есть тот самый раствор, которы выравнивают пол. Его готовят в определённых пропорциях, наливают на пол и выравнивают его строительным шпателем. Процедура сложная, выполнять её должен человек с опытом, потому что малейшая неровность, несоблюдение густоты смеси и т.д. приведёт к тому, что покрытие не застынет либо потрескается, ламинат или плитка лягут не ровно и могут деформироваться со временем.

Основа стяжки — цемент, вода и песок смешанные в точно выверенных пропорциях

Главное предназначение стяжки – это выравнивание чернового основания пола, однако на самом деле этот слой выполняет ряд других функций:

  • повышение гидроизоляционных характеристик пола;
  • увеличение значений теплоизоляции основания;
  • повышение механической прочности полов; возможность прокладки внутри стяжки некоторых коммуникаций — проводов, трубопроводов и т. д.;
  • поднятие полов при необходимости до определенного уровня; создание наклона поверхности;
  • монтаж системы теплого пола водяного или электрического типа.

В доме, построенном с нуля, стяжка становится еще и защитным слоем. Она позволяет создать наилучшие условия гидроизоляции и теплоизоляции, что дает возможность сделать жилье теплым и уютным. Также этот слой обязательно должен быть уложен в комнатах, находящихся непосредственно над подвалами.

Основная стяжка бывает бетонная и гипсовая. Они составляют, так сказать, основу. Сохнут дней 10. Но на них наливают другую — финишную, и как раз для этого слоя используют особую смесь толщиной около 10 мм. Как правило, этот вариант выполняется при помощи самовыравнивающихся смесей. Такая стяжка маскирует мелкие дефекты черновой стяжки.

В жилых помещениях обычно используется полусухая стяжка — она быстро сохнет, но по прочности уступает мокрой, которую укладывают в производственных помещениях.

После окончания работ и просушки стяжка может укрываться любым отделочным материалом. Правильно смонтированное основание будет идеально ровным и прослужит долгие годы.

Оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже