Как сделать наливные полы пошагово

Если у вас в квартире неровные полы, то это существенно усложнит жизнь, да ещё выглядит неэстетично. А ведь можно сделать из того, что скрываете под ковровыми дорожками украшение! Для этого делают наливны полы или стяжку пола. Пол станет ровным, на него можно положитьламинатили паркет, убрав огромные ковры с крашеннх деревянных досок, а также улучшить шумо- и теплоизоляцию. Как делать стяжку пола пошагово? Рассмотрим ниже.

Этапы заливки пола

Для некоторых необходимость обустройства стяжки в квартире не очевидна. Однако даже в таком помещении этот слой укладывать настоятельно рекомендуется. Одна из причин – стяжка способна обеспечить хорошую звукоизоляцию квартиры. Если стяжки нет либо она некачественная или тонкая, то соседи снизу будут прекрасно слышать и топот детей, и громкие разговоры, а это неприятно и неправильно по отношению к другим жильцам многоквартирных домов.

Потому чем лучше звукоизоляционные свойства, тем приятнее проживание в таком доме. Стяжка пола Минск — отличное решение для людей, которые оченьххотят ровные полы, но не знают, как это сделать. Или для узыкантов, которые хотят больше шумоизоляции с помощью особой плавающей стяжки. Стяжку пола выполнят опытные рабочие с современным оборудованием, замер и расчёт стоимости выполнят бесплатно, а на результат работы распространяется гарантия 5 лет!

Последовательность стяжки пола

Черновое основание полностью очищается от любого мусора, в том числе пыли. Желательно, чтобы в помещении были уже проведены другие черновые работы, касающиеся стен и потолка, замены окон и т. д. Также все трещины и сколы в черновом основании заделываются герметиком или монтажной пеной. Удаляются выступы и бугры.

Если внутри стяжки предполагается укладка электрокабелей, то она выполняется на этом этапе. Все провода укладываются внутрь трубок из ПВХ (негорючих), прокладываются на отведенные для них места. Обычно проводка кладется вдоль стены. Все трубки соединяются между собой хомутами из пластика и крепятся к полам.

Сначала наносят грунтовку, потом — самовыравнивающуюся смесь. Последняя сама растекается итут же сама выравнивается. Оба слоя должен быть тщательно просушены.

Небольшие дефекты основания дополнительно выравниваются тонким слоем песка или цементно-песчаной смесью. Подсыпка тщательно разравнивается шпателем, излишки должны быть удалены.
На пенополистирольные плиты и кладут армирующую сетку. На нё выкладывают полусухую стяжку толщиной 1.5 см.

Сетка под стяжку пола

В случае если планируется обустройство системы теплого пола, оно производится на этом этапе. Осуществляется укладка электро- или водяного кабеля в зависимости от выбранного типа.

После ещё один слой полусухой стяжки.

Устанавливаются маячки и выравнивающие полосы, по которым как по линиям проводят инструментом и выравнивают смесь, ведь пол должен быть ровным.

Далее в течение 10-12 суток стяжка должна регулярно увлажняться. Затем стяжка высушивается при естественных условиях. Излишки демпферной ленты срезаются ножом.

Ну а последний слой — любой декоративный отделочный материал — плитка, паркет, ламинат. То, по чему вы будете ходить.

Надеемся, наша статья была информативна и полезна. Оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже