Декоративные подушки - украшение

Для чего нужны декоративные подушки? Современные интерьеры обросли гигантским количеством нюансов, которые делают оформление комнат более индивидуальным и ярче. Часто небольшими акцентирующими элементами декора становятся подушки. Они помогают акцентировать внимание входящего в комнату на ее оформлении, а когда человек сядет в кресло или на диван, они придадут комфорта.

Первыми использовать декоративные подушки стали люди востока

Диваны во дворцах султанов были щедро усыпаны такими подушками, расшитыми золотыми и серебряными нитями. В восточной культуре наличие таких подушек было признаком хорошего достатка семьи. Однако подобные элементы были популярны не только на востоке. Замки европейских соверенов были расположены в достаточно холодном климате и выстроены из камня, пол, особенно зимой, был ледяным и его закрывали мягкими подушками для ног. Дамы подкладывали подушечки под себя при катании верхом.

Время идет, но популярность декоративных подушек не снижается. В Восточном магазине можно найти подушки, сделанные восточными мастерами из Туркменистана, Турции, Ирана и других стран Восточной Азии. Вы найдете здесь декоративные подушки из шелка и атласа, украшенные причудливыми узорами, что подсказала фантазия мастеров. Подобные декоративные элементы привнесут в интерьер Вашего дома законченность, самобытность и яркие краски.

Декоративные подушки

Декоративные подушки в современных интерьерах

Современные декоративные подушки подчеркивают необычный стиль в дизайне интерьера Вашего дома и создают уют. Разнообразие узоров на декоративных подушках поражает воображение: растительные орнаменты и изображения животных, фракталы и геометрические узоры, этнические изображения разных стран и народов. Оригинально и необычно выглядят подушечки, украшенные вышивкой.

В настоящее время в моде подушки-валики и подушки, украшенные шнуровкой. Шнурованные подушки выглядят необычно за счет сложного переплетения нескольких деталей, образующих красивый узор. Не вышла из моды и вечная классика – подушка-валик. Интересная вариация такого вида подушек – плоская подушка с окантовкой из валиков из того же материала, что и сама подушка – валики здесь играют роль необычной декоративной окантовки.

Подушка декоративная

Подушки такого рода – декоративный элемент дизайна помещения, акцент. Для украшения интерьера отлично подойдут варианты, когда материал обивки подушки будет повторять или приближаться по дизайну к обивке стульев или скатертью. Часто орнамент в полоску на подушках идеально сочетается с таковым на обоях или мебелью, украшенной различными узорами.

Но с количеством подушек не стоит перебарщивать, ведь если их будет слишком много, Вы можете прослыть безвкусным хозяином. Важно помнить и о том, что декоративные подушки необходимо раскладывать в определенном порядке – они должны гармонировать между собой, но при этом сохранять непринужденность. Мы же помним, что это элемент, создающий уют в комнате?

Декоративная подушка – простой способ создать гармонию в дизайне помещения, придать ему единый стиль и выгодно расставить цветовые акценты.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже