Выбираем кровлю

Строительство частного дома или дачного домика всегда приходит к стадии с установкой крыши, а значит и выбором кровельного материала. Промышленность не стоит на месте, да и рыночные условия требуют предоставлять покупателю выбор, и чем шире он будет, тем лучше для бизнеса. Но выбор кровельного покрытия задача непростая, ведь каждый производитель утверждает, что его продукция лучшая на рынке и на голову превосходит конкурентов. Ниже мы поговорим о разных кровельных материалах и дадим информацию для выбора лучшего материала именно для Вас. А значит надо рассмотреть разные варианты. Все современные варианты кровельных покрытий!

Подобрать материал для кровли задача кропотливая и ответственная. Можно весь день бороздить просторы рынка или мотаться по различным строительным магазинам, а можно ознакомиться с ассортиментом товаров сидя на диване дома за чашкой горячего и ароматного чая – благо технологии позволяют. На сайте материалы.бай Вы можете подобрать именно те материалы, которые подойдут для кровли Вашего дома, а затем посетить офис компании и обсудить все детали с квалифицированным менеджером, который подскажет необходимое количество материалов. Работа с поставщиками без посредников позволяет компании заботиться о Вашем бюджете, а при комплексном сотрудничестве экономия на материалах может достигать 30%. Приятным дополнением будет бонусная программа для постоянных покупателей. Здесь Вы сможете найти как кровельные, так и другие отделочные материалы, а также все для отделки Вашего дома.

Все типы кровли для крыши

На что обратить внимание выбирая материал для кровли?

  • Суммарная нагрузка на кровлю, ведь ей придется противостоять ветру и выдерживать осадки. Важно выбирать массу кровельного материала так, чтобы не создавать избыточной нагрузки на стропила.
  • Эксплуатационные характеристики кровли: устойчивость к коррозии, механическая прочность, срок службы.
  • Архитектурные особенности крыши – не все материалы подойдут для отделки крыш со сложной геометрией.
  • Тип строение – жилое помещение требует тишины и долговечности от покрытия, хозяйственное – недорогой кровли.
  • Бюджет. Крайне важный параметр при выборе материала кровли, ведь к стоимости самого материала необходимо добавить еще и расходы на его установку.
  • Внешний вид материала тоже немаловажен при его выборе.

Самые распространенные типы кровельных покрытий

Листовая кровля. Проста в монтаже и не ударит по бюджету, но при установке будьте готовы в куче отходов, а также к тому, что крышу со сложной геометрической формой не облицевать таким материалом.

Металлочерепица. Имитация настоящей черепицы, но из металла, покрытого полимером в несколько слоев. Этот материал прост в монтаже и универсален, можно применять при облицовке крыш малоэтажных зданий, соблюдая угол наклона от 12 градусов. Заявленный срок службы находится в районе 15 лет. Из достоинств отметим легкий монтаж, прочность и невысокую стоимость, разнообразие расцветок и текстур покрытий. Основной минус металлочерепицы – никакая шумоизоляция.

Ондулин. Целлюлозные листы, которые подверглись пропитке битумом. Из-за ощутимого запаха битума применяется в основном для хозяйственных построек. Можно укладывать на старое покрытие, важно лишь соблюсти скат не менее 6 градусов. Средний срок службы – 20 лет.

Черепица. Лучший материал для отделки крыш со сложной формой. Обеспечивает практически полное отсутствие отходов при монтаже. Керамическая или цементно-песчаная черепица небольшие фрагменты кровли, которые необходимо собрать, как мозаику. Срок службы черепицы составляет 100-150 лет. Эти виды черепицы устойчивы к погоде, пожаробезопасны, обладают хорошей звукоизоляцией и низкой теплопроводностью. Главные минусы – высокая стоимость и большая масса покрытия, что требует усиления системы стропил.

Черепица

Композитная черепица. Выполняется в виде модулей из металла с цинкованием, а наружная поверхность покрывается крошкой из кварца или базальта. Прослужит такое покрытие около 100 лет, звукоизоляция гораздо лучше, чем у металлочерепицы. При всех достоинствах имеет достаточно высокую цену.

Что в итоге?

Любой из перечисленных кровельных материалов подойдет для скатных крыш, однако необходимо помнить о минимальном угле ската крыши. Если стоимость не играет роли – керамическая или сланцевая черепица станут идеальным решением, если же бюджет максимально сжать – ондулин и профнастил. С эстетической точки зрения лучше всего будет выглядеть черепица, а вот красоту и умеренность трат обеспечит композитная или битумная черепица.

Но каждый покупатель желает наилучшего соотношения цены и качества. На наш взгляд лучшими кровельными покрытиями с этой точки зрения это композитная (не самая дешевая) и битумная черепицы – они внешне привлекательны, обладают высокими эксплуатационными характеристиками и обладают демократичной ценой.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже