ножи для кухни

Хозяйки часто задаются вопросам. Как же выбрать ножи, ведь сейчас существует очень много марок. Стоит ли переплачивать за известную марку? Как не наткнуться на подделку? Мы поможем разобраться в этой теме.

Для начала определитесь в типе ножей, а также количестве, необходимых для вашей кухни. На данный момент существуют различные наборы ножей и, как правило, хозяйки предпочитают именно их. Состав такого набора довольно стандартен, все модели данных ножей можно найти в хозяйственном магазине, либо приобрести онлайн что значительно выгодней, как к примеру по этой ссылке

Универсальный нож размером 13 сантиметров

Универсальный нож размером 13 сантиметров. Как правило, его использование многофункционально, поэтому он является любимцем кухни. Далее следует, нож шеф-повара. Размер его варьируется от 20 до 23 сантиметров. Его используют для нарезок или рубки мяса. Существует нож для овощей или еще его именуют нож для очистки. Как правило, он достигает 8 сантиметров. Из названия можно понять, что используют его для очистки или же нарезки мелких продуктов. Популярен среди любителей карвинга.

Также существует хлебный или зубчатый нож

Также существует хлебный или зубчатый нож. Длина его примерно 21 сантиметр. Примечателен он тем, что острая часть ножа зазубрена, что позволяет отлично нарезать хлеб или пироги, а также фрукты и помидор.

Далее рассмотрим тесак

Далее рассмотрим тесак. Длина его различна, как правило, от 20 сантиметров. Используется для мяса. Существует так уменьшенная версия этого ножа. Его предназначение нарезка и измельчение зелени. Помимо этого, существует нож для филетирования. Нужен он для филе рыбы, а точнее его отделения от рыбы. В некоторых наборах содержится заостряющий инструмент. Если такового нет, то обязательно приобретите.

Набирает популярность электрический станок для заточки ножей. Есть плюсы и минусы приобретения набора. Иногда он может выйти дешевле, но половина ножей может вам не понравится на ощупь или же просто не будет эксплуатироваться.

Следующий пунктом, который поможет вам в выборе ножей – это ощущение. Перед покупкой обязательно подержите каждый из выбранных ножей в руках.

Также обязательно проверить нож на прочность и расположение стали. Осмотрите поверхность ножа. На нем не должно быть соединений или признаков сварки. Особенно пристально посмотрите на область рукоятки, поскольку она является слабой точкой ножа и если есть недочеты, то верный друг на кухне не прослужит вам долго и обязательно погнется или сломается.

Немало важен вес и баланс ножа. Для каждого ножа этот вес должен быть свой. Балан рукоятки и лезвия должен быть примерно одинаковым.

Рукоятка ножа должна быть твердой и без усилий отмываться от грязи.

Что касается материала лезвия, то самым лучший вариантом будет керамика. Она легко заточима, но очень хрупка. Также можно рассмотреть нержавеющую сталь, но следует следить за тем, чтобы ножом не завладела коррозия. К тому же нержавеющая сталь является отличным бюджетным вариантом. Многие недобросовестные производители пишут на ножах, о том, что они не нуждаются в заточке. Это не так. Изначально эти ножи будут острыми, но со временем они затупятся, а заточка будет невозможна, поэтому единственным вариантом будет их утилизация и покупка нового ножа.

Так же при выборе ножа обратите внимание на ширину и гладкость лезвия. Он должен быть гладким, а режущая часть должна проходить по всей длине лезвия.

Независимо от марки и стоимости ножа, обязательно поддерживать нож в отличном и наточенном состоянии. Пользуясь ножом используйте только деревянную и пластмассовую разделочную доску. Не смотрите на производителя, смотрите на качество ножа.

Помните, если вы выбрали качественный набор, то он может прослужить вам до 30 лет.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже