Множество стилей современной гостиной

Широкую популярность приобрели большие гостиные с использованием минимума мебели. Отделка стен – однотонная или самая простая. Цвета нынешнему интерьеру гостиной придают выразительные детали интерьера.

В моде по-прежнему угловые диваны. Но приветствуется и использование маленьких диванчиков, которые непременно располагают посреди комнаты, напротив телевизора или проектора.

Угловой диван в гостиной

На смену громоздким шкафам пришли открытые стеллажи или полочки, которые незаметно растворяются в интерьере и не загромождают собой пространство.

Дизайнеры рекомендуют при выборе штор отказаться от штор из очень плотных тканей, которые могут лишь утяжелить всё пространство. Чаще всего современные хозяйки останавливают свой выбор на лёгких занавесках или используют жалюзи. Шторы в гостиную в современном стиле помогут Вам расслабиться после трудового дня и наполнить Ваш дом спокойствием и уютом.

Шторы в современном виде

А также незаменимым атрибутом любой гостиной считается журнальный столик. В моде столики из стекла или светлого дерева на тонких резных ножках, которые не загромождают пространство помещения.

Классика снова в моде

Классический стиль оформления интерьеров

Классический стиль оформления интерьеров не выходит из моды никогда. Любитель этого стиля не ошибётся, выбрав его как основной для оформления гостиной. Стоит заметить, что это очень дорогой стиль, который имеет свои нюансы и особенности.

Перечислим некоторые из них:

  1. Использование натуральных материалов в отделке.
  2. Использование дорогих картин в декоре.
  3. Наличие высоких потолков, колон, лепнины.
  4. Наличие антиквариата.
  5. Дорогая мебель из качественного дерева и натурального камня.

Безусловно, такой стиль не каждому по карману. Стиль «Ампир» отдалённо напоминает классический. Исключением этого стиля является замена дорогого материала и декора на более дешевые аналоги.

Огромную популярность приобретает стиль лофт. Вначале этот стиль использовали для отделки нежилых помещений и чердаков. Сейчас его рекомендуют для оформления гостиной. Этот стиль невольно создаёт атмосферу простоты и ремонта. Ведь основные материалы для отделки – это кирпич и штукатурка.

Трубы теперь не надо прятать, а стоит выставлять напоказ, причем чем больше тем лучше. Стиль предполагает наличие больших окон, которые должны быть «украшены» тканевыми или металлическими жалюзи. Этот стиль исключает использование привычных портьер или вычурных гардин.

Перегородок в помещении должно быть как можно меньше. Одно большое пространство – незаменимый показатель стиля лофт.

Цвета для интерьера можно выбирать любые. Предпочтение отдаётся тёмным цветам. Не исключается наличие небольших ярких акцентов.

Пол должен быть из натуральных материалов – деревянный. Поверх него можно положить ковёр.

Мебель для комнаты в стиле лофт можно выбирать массивную. Он предполагает наличие кресел и огромного дивана, который может иметь потёртости и царапины. Это лишь придаст определённого шарма обстановке.

В гостиной можно повесить гамак, если позволяет пространство.

Эко гостиная – новшество современного мира

Эко гостиная – новшество современного мира

Необычайную популярность в наше время приобретают гостиные, выполненные в эко стиле. Для этого стиля характерно использование натуральных материалов или их аналогов, простота в исполнении.

Обязательным считается наличие аквариума и множества живых растений. Для оформления помещения используют натуральные естественные цвета, которыми наделяет свои творения природа. Например, пол может внешне напоминать песок, благодаря мягкому ковру. А потолок может быть натяжным, имея цвет безоблачного неба. Нелишним будет и маленький фонтан или клетка с канарейками.

Мебель следует выбирать из дерева или бамбука, что ещё раз подчеркнёт естественность этого стиля.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже