Гостиная в стиле прованс

Стиль прованс очень популярен в Европе. Сегодня и наши квартиры начинают оформлять в подобной стилистике. Как правильно обустроить гостиную в этом направлении, какие материалы использовать, на какие акценты и особенности обращать внимание?

Настроение

Этот стиль должен перенести нас в провинцию Франции – Прованс. Здесь цветут ароматные лавандовые поля, зеленые сочные луга отлично контрастируют с насыщенным небом. Маленькие деревушки пахнут свежеиспеченным хлебом и лугами. Именно такое настроение должно быть в комнате в этом стиле. Легкие оттенки, домашняя атмосфера без лишнего пафоса – это отличительные особенности стиля.

Гостиная в стиле прованс

Материалы

Избегайте использования современных материалов в таком интерьере. Отдайте предпочтение вечной классике – дереву. Однако в отличие от большинства современных стилей, где приветствуется голая фактура, прованс любит дерево под краской. Если это стенка в гостиную – то покрашенная белой или голубой краской. Обязательно поверхность должна быть натуральным образом или искусственно состарена. Для этого многие дизайнеры приобретают новую мебель в Киеве и при помощи некоторых хитростей придают ей старины.

Гостиная в стиле прованс в стиле старины

Не стоит обделять вниманием и текстиль. Он широко используется здесь. Это обязательно должны быть натуральные ткани. Идеальное решение – натуральный хлопок или лен в мелкий цветочек или с другими принтами в стиле кантри. Скатерти, рюши, оборки и милые шторы – это то, что украсит стиль как нельзя лучше.

Цветовое решение

В этом стиле вы можете разгуляться не на шутку. Нет определенной палитры, которую дизайнер может использовать при оформлении интерьера. Обязательно это должны быть приглушенные оттенки, но насыщенные. Например, лиловый или бирюза считаются для прованса классическими. Какой бы цвет вы бы ни использовали, должно сложиться впечатление о том, что он когда-то был ярким, но от времени и солнца выцвел.

Базовым цветом лучше выбрать бежевый или экрю – гостиная в стиле прованс все-таки светлая, а не темная. Используйте интересного оттенка мебель или аксессуары: необычные рамки для фото или подсвечники будут актуальны.

Гостиная в стиле прованс выбор цвета

Если вы собираетесь обустраивать гостиную по последнему слову техники, то такой стиль скорее всего будет не для вас. Прованс очень ярко контрастирует с современной техникой. Выходом может стать стилизованная техника, которую предлагают многие современные производители. Если же такую найти не удалось – выбирайте среди множества других стилей.

Источник: https://www.r-studio.kiev.ua/products/boss

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже