Советы в выборе детской мебели

Выбрать правильную детскую мебель не так-то легко. Яркий цвет и приятная фактура далеко не всё, на что стоит обращать внимание. Так как же должен выглядеть безопасный, функциональный и удобный детский шкаф?

В процессе обстановки комнаты для своего ребёнка многие родители уделяют большее внимание кровати и письменному столу, пренебрегая другими предметами интерьера. В свою очередь, покупка шкафа – важный момент в выборе мебели для детской комнате. Именно он может приучить ребёнка к дисциплине: правильно складывать и убирать свои вещи, держать их чистыми, поддерживать порядок в комнате. Хороший детский шкаф купить не так-то просто, ведь он должен отвечать определённым требованиям. Лишь в этом случае его использование будет комфортным как для взрослого, так и для ребёнка.

Купить хороший детский шкаф

Материалы

Самая низкая цена у шкафов, изготовленных из ДСП, однако они могут негативно воздействовать на детское здоровье. Дело в том, что при производстве мебели из древесно-стружчатых плит используются смолы, в которых содержится токсичное вещество формальдегид. Защитить от его вредного воздействия может специальное покрытие, которое препятствует испарению.

Куда более надёжными считаются шкафы из МДФ. Они безопасны для здоровья, а также обладают высокой прочностью. Подобная мебель прослужит много лет даже при самой активной эксплуатации. Но наиболее качественными являются детские шкафы из натурального дерева. Цена на них высока, но результат того стоит!

Шкаф купить детский

Функциональность

В первую очередь решите, что вы собираетесь хранить в шкафу. Будет ли это исключительно детская одежда, или к ней добавятся постельное бельё, игрушки и школьные принадлежности? Если у комнаты небольшая площадь, лучше подобрать один вместительный шкаф, чем несколько маленьких.

Система хранения обязательно должна включать гардеробную часть, где вещи будут висеть в вертикальном положении. Здесь можно расположить верхнюю одежду, легко мнущиеся рубашки, брюки или платья. Полки пригодятся для хранения домашней или спортивной одежды. Гигиенично хранить бельё в закрытых шкафчиках, чтобы на них не оседала пыль. Если вы хотите приучить ребёнка одеваться самостоятельно, убедитесь, что он может достать до всех необходимых полок.

Безопасность

Безопасный детский шкаф купить можно в том случае, если обратить внимание на следующие моменты:

  • отсутствие острых углов, об которые ребёнок может пораниться во время игры;
  • отсутствие зеркал и стеклянных вставок;
  • отсутствие мелких деталей, которые ребёнок может открутить и проглотить;
  • прочное крепление к стенам.

Учитывайте, что большую часть времени малыш будет проводить в комнате один, а детская фантазия не знает границ. Если ему захочется использовать дверцу шкафа как лиану, на которой весело кататься, лучше ей быть достаточно надёжной и крепкой.

Красивый дизайн детской комнаты для девочки

Дизайн

Покупать шкаф лучше всего в комплекте с другими предметами мебели. Так вы будете уверены, что они сочетаются по оттенку, фактуре и другим элементам дизайна. Интерьер должен соответствовать характеру ребенка: выбирайте яркие цвета для активных и общительных детей, а пастельные для спокойных и домашних. Чтобы маленький владелец чувствовал себя комфортно, комната обязательно должна ему нравиться, поэтому внимательно прислушивайтесь к пожеланиям своего ребёнка при покупке шкафа и другой мебели.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже