Как обустроить детскую для мальчика и девочки

Когда дети еще маленькие, они могут спокойно уживаться в одной комнате. Им не будет страшно засыпать, вместе они будут играть, помогать друг друга заправлять постель, делать уроки и так далее. Но обустроить детскую для разнополых детей достаточно трудно, поэтому лучше всего обратиться за помощью к дизайнерам и специалистам.

Обязательно нужно разделить комнату на две зоны, чтобы у каждого ребенка было свое пространство

Можно поставить две разные кровати, а между ними установить шкаф или повесить шторы. Кровать девочки может быть скрыта под балдахином. Тогда она сможет спокойно почитать с лампой, при этом не будет мешать брату спать.

Выбирая кровать, нужно обратить внимание на то, какая мебель поместится в комнате

Для небольших комнат, как правило, приобретают двухъярусные кровати, они значительно экономят место, да и к тому же в них предусмотрены ящички для хранения вещей. Можно приобрести две разные кровати, которые будут регулироваться по мере взросления ребёнка. Это отличная экономия.

Общий дизайн детской комнаты может быть в двух вариантах

Общий дизайн комнаты может быть в двух вариантах

В первом случае комната будет сделана в двух разных стилях, один из которых ближе мальчику, другой - девочке. Или можно сделать все в одном нейтральном стиле, ведь у детей так часто меняются вкусы. Тогда не придется каждый месяц менять обои. К тому же со временем в комнате останется один ребёнок, у второго будет уже свое пространство. Тогда нейтральный дизайн тоже отлично подойдёт.

То же самое касается и цветовой гаммы

Посоветуйтесь с детьми, узнаете, в каких цветах они видят свою комнату, свою мебель. Например, можно покрасить шкафы в разные цвета, чтобы каждый знал, где хранить свои вещи. Также это будет удобно для уборки.

Откажитесь от розовых и голубых тонов

Для девочки отлично подойдут желтые оттенки, бежевые, оранжевые, сиреневые, а для мальчика - зеленые, коричневые, серые, оливковые и так далее.

Купить детскую мебель можно одинаковую, а различие сделать в цветах, чтобы в целом комната смотрелась очень стильно и красиво.

Красивая детская комната для двух детей

Игровая зона будет общей для сына и дочери, так что здесь можно выбрать нейтральный цвет для мебели или ковра. Можно заказать специальную мебель для игрушек, чтобы детям было весело вместе играть.

Но обратить внимание нужно не только на игровую, но и на зону для обучения. Если нет места для двух отдельных столов, то поставьте один большой, чтобы оба сразу могли делать уроки, но установите между ними границы, чтобы не мешали друг другу. Например, посередине стола можно поставить две лампы.

Стеллажи должны быть разные, то есть у каждого ребенка свой, чтобы не было неразберихи. У каждого должны быть свои полки для хранения учебников и тетрадей.

Очень важно позаботиться об освещении

Один ребенок может просыпаться раньше. Нужно сделать так, чтобы он не мешал, когда будет собираться в школу. Можно сделать два выключателя, то есть по одному на каждого ребёнка, и сделать освещение таким, чтобы оно было разделено на две части. А вечером будет включено все освещение, чтобы дети спокойно делали уроки и играли.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже