Как подобрать мебель для гостиной правильно

Сердцем любой квартиры и дома можно смело назвать гостиную. Это общая комната, где обычно собираются все члены семьи вечерами для просмотра телевизора или для непринужденного общения. Кроме этого, в гостиной обычно встречают гостей.

Чтобы данная комната могла полноценно использоваться по прямому назначению, ее необходимо оснастить следующей мебелью:

  • Диван и кресла;
  • Модульная мебель;
  • Стол;
  • Тумба под телевизор.

Чуть ниже представлены параметры, которые помогут удачно подобрать перечисленные выше предметы.

Какой мягкой мебели отдать предпочтение?

Можно оснастить гостиную и диваном, и креслами, если площадь комнаты позволяет это сделать. В ином случае ограничиться угловым диваном. На нем удастся разместить не менее 5-6 человек. Если кому-то не хватит места, то занести стулья с кухни. Мягкая мебель должна иметь прочную основу и износостойкую обивку. Идеальный вариант - металлическая основа. Что касается обивки, то отдать предпочтение экокоже или натуральной коже. Два перечисленных материала устойчивы к влаге, просты в уходе, а также способны прослужить длительное время даже при интенсивной эксплуатации.

Стенки и стеллажи

Это основные представители модульной мебели для гостиной. В некоторой мере стенка выступает обязательным составляющим комнаты. Используется для хранения документов, посуды, техники и не только. Если домочадцы любят читать книги, то идеальным вариантом для их хранения будет стеллаж. Он не займет много места, а расположить его следует в углу.

Определяемся с журнальным столиком

Большие и массивные столы созданы для кухонных помещений. В гостиной должен стоять элегантный и круглый журнальный столик. Как видно из названия, он будет использоваться для хранения различной публицистики. При встрече гостей на столешнице можно разместить закуски и напитки для легкого перекуса. В продаже сегодня встречаются журнальные столики, укомплектованные колесиками. Благодаря последним их легко передвигать не только по комнате, но и по всему дому.

Как подобрать мебель для гостиной правильно

Стоит ли тратиться на тумбу для телевизора?

Многие соотечественники вешают телевизоры на стену. Это позволяет сэкономить пространство гостиной. Если же размещение техники на стене не представляется возможным, то обзавестись тумбой для нее. Особые требования к такому предмету не предъявляются. Главное, чтобы своим внешним видом она гармонировала с другой мебелью и интерьером.

Перечисленные выше предметы мебели способны гарантированно создать в гостиной комфортное и уютное место для пребывания членов семьи, а также для встречи близких людей.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже