Стиль гранж в интерьере

Оформление гостиной – вопрос крайне непростой, ведь необходимо соблюсти баланс комфорта, красоты интерьера и производимым декором впечатлением. Гостиная – многофункциональная комната, но главное ее назначение – прием гостей, а значит их впечатление от посещения Вас во многом зависит от гостиной.

Учитывая вышесказанное, одним из лучших вариантов оформления интерьера гостиной будет стиль гранж, который совместил в себе неброскую роскошь и классические мотивы оформления.

Правила, которым подчиняется стиль гранж

Для соответствия выбранному стилю гранж необходимо следовать некоторым правилам выбора мебели, декора и материалов отделки. Данный стиль схож с классическим, но некоторые аспекты все же разнятся, поэтому оформить гостиную в таком стиле задача не самая простая, но решаемая.

Купить мебель для гостиной можно, пойдя в большой торговый центр, а можно заказать в интернет-магазине не выходя из дома. Здесь представлен широкий ассортимент журнальных столов, кресел для отдыха и работы, можно подобрать тумбу под телевизор и, что важно, есть модели различной формы и из различных материалов. Здесь вы подберёте мебель для интерьера гостиной в стиле гранж или в каком-либо другом.

Моменты, на которые необходимо обратить внимание в обязательном порядке:

  • Ни в коем случае нельзя выставлять роскошь напоказ, также стоит избегать пафоса. Предпочтение стоит отдать не дорогим деталям декора, а предметами, которые имеют историю и важны для Вас эмоционально, например, старыми фотографиями, посудой, доставшейся от бабушки.
  • Стоит обратить пристальное внимание на патинированные кованые предметы, которые не имеют яркого блеска. Это могут быть светильники или мебельные ручки – неуловимые для обывателя детали.
  • Следует избегать блестящих покрытий. Пожалуй, единственным блестящим предметом интерьера с позолотой может стать зеркало в массивной раме. Но и тут не стоит забывать о предпочтительности патинирования.
  • Линии интерьера должны обладать плавностью, отделка комнаты и мебели должна быть на высшем уровне, материалы мебели дорогими. Нельзя допускать небрежности ни в одной из деталей. Но следует помнить о правиле выше, что показушной роскоши быть не должно.
  • Предпочтение в отделке следует отдавать натуральным материалам, либо имитациям высокого качества. Пол рекомендуется сделать из дерева или камня, а потолок однотонно белым.

гостиная

  • Для этого стиля крайне важно большое количество естественного освещения. Окна следует максимально избавить от деталей, препятствующих проникновению естественного света в помещение.
  • Добавить уюта и комфорта в помещение помогут ковры, а также подушки на диване, не перегруженные деталями скатерти на столе.
  • Если Вы живете в доме, построенном из кирпича, то кладку следует оголить и не закрывать, а разный цвет кирпича подчеркнет и оттенит данный стиль интерьера.

Гостиная в гранжевом стиле

Особое внимание следует обратить на детали оформления

Используя стиль гранж при оформлении гостиной, особое внимание следует обращать на такую деталь, как выбор мебели. Если буквально воспринять требования стиля, то потребуется приобрести мебель из дуба или тикового дерева, что будет крайне недешево. В этом аспекте от канона можно отступить, при этом выбрав мебель из натурального дерева.

Мебель должна иметь светлые оттенки, при этом все линии и обводы должны быть плавными. Если Вы хотите добавить в интерьер шкаф, то предпочтение следует отдать таковому со стеклянными дверцами, чтобы не создавалось впечатления о загромождении пространства.

Для столов рекомендуется овальная или круглая форма, так они замечательно подойдут к создаваемому интерьеру. Идеальным дополнением к такому столу станет кресло с мягким сиденьем и изогнутыми ножками. При выборе дивана предпочтение следует отдать массивным моделям.

Акценты в интерьере в стиле гранж

Бронзовая люстра или кованый светильник может стать прекрасным декоративным элементом интерьера. А, вместо украшений, на стены обычно вешают несколько фотографий или большую картину, или портрет.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже