Процедуры по уходу за ногами - стройные ноги

Одной из составляющей женского очарования являются стройные ноги. Стройные ноги вызывают восхищение, придают чувство уверенности, подчеркивают сексуальность внешнего облика. Чтобы ноги оставались красивыми, ухоженными длительное время, в любой сезон года, придумано множество процедур. О них мы сейчас и поведем разговор.

Процедуры по уходу за ногами можно разделить на группы:

Условия ухода за кожей ног летом

Лето. Летом кожа стоп подвергается действию пыли, перепадам температур и более интенсивной нагрузке на ноги. Хорошая брендовая обувь значительно меньше утомляет и создает дискомфорт ногам, чем обычная. Последние модные тенденции практичной, удобной летней обуви для девушек и женщин можно посмотреть по ссылке. На этом же сайте вы найдете качественную обувь и Вашему мужчине.

Выбор удобной обуви на лето

Чтобы уберечь кожу от загрязнений и сухости, необходимы водные процедуры и использование увлажняющих средств. Поможет ногам расслабиться, почувствовать отдых ванночки с применением морской соли.

Летом можно применять различные травы и плоды для оздоровления кожи. Ягоды облепихи, побеги цикория, одуванчика тонизируют кожу, нужно лишь отвар добавить в ванночки для ног. Сок петрушки, арбуз, зверобой, душица снимут воспаление, помогут ранам и царапинам быстро затянуться.

Часто бывает, что летом ноги отекают. Чтобы избежать отечности, нужно пересмотреть свой образ жизни, питание. Возможно, исключить из рациона соленую, сладкую, копченую пищу, разработать комплекс упражнений для ног.

Условия ухода за кожей ног зимой

Зима. Особого ухода требует кожа ног в зимнее время, когда стопы не отдыхают от тяжелой обуви. Для того чтобы не возникало чувство усталости, нужно найти возможность переодеваться на работе в более легкую дышащую обувь.

Обувь из ненатуральных материалов может спровоцировать излишнее потоотделение и, соответственно, неприятный запах. Высокий каблук, снег на дороге создают дополнительную нагрузку на ноги, поэтому лучше подобрать обувь без каблука.

Желательно, зимой проводить ежедневные водные процедуры в виде обмываний, ванночек, масок, отшелушиваний. Лучшим вариантом для масок будет выбор растительных масел. Касторовое, льняное, подсолнечное, оливковое масла хорошо смягчают кожу, делают ее нежной, мягкой.

Уход за ногами с помощью массажа и ванночек с маслом

Иногда, при ношении неудобной зимней обуви на подошве ног образуются натоптыши, а между пальцев мозоли. Чтобы не возникало такой напасти, лучше использовать касторовое масло. Масло смягчит мозоль и позволит счистить ороговевший слой кожи. Важно, подобные процедуры проводить не менее одного раза в неделю.

Условия ухода за молодой кожей ног

Уход за кожей ног нужно начинать как можно раньше. Не стоит ограничиваться только водными процедурами, нужно помнить, что большую пользу принесет использование скраба, питательного крема, применение ванночек, обертываний, обмываний.

Условия ухода за зрелой кожей ног

Зрелая кожа ног требует еще большего ухода. Прежде всего, нужно обратить внимание на правильную обувь. Нежелательно при ходьбе получать травмы, мозоли, натоптыши, которые еще больше усугубят состояние кожи стоп.

Видео "Комплексный уход за кожей ног: советы дерматолога"

Для улучшения кровообращения, полезнее всего, принимать ежедневные ножные ванны с использованием лекарственных трав. Например, снимут отечность и воспаление ванночки из ромашки и календулы, а процедуры из мяты будет мягко тонизировать кожу.

Стимулированию тонуса и улучшению кровообращения будет способствовать массаж стоп. Если нет возможности делать массаж самостоятельно, поможет специалист или покупка электромассажера.

Красивые ухоженные ноги

Чуткое отношение к своему телу, регулярный уход за кожей создадут прекрасное настроение и сохранят стройность, красоту и здоровье ножек.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже