лекарство, витамины и БАДы

Человек получает еду как источник питания и энергии для своего организма. При этом если не хватает какого-либо химического элемента или вещества, то будет голодание по этому элементу или веществу. Продолжительное голодание также как и избыток элемента или вещества в пище могут привести к болезни организма.

Недостаток в человеческом организме микроэлементов и ряда органических веществ издавна компенсировался у болеющего человека приемом лекарства. Только в прошлом веке были выделены необходимые органические вещества сложного химического состава, их назвали витаминами (вита – жизнь) и обозначили буквами латинского алфавита - А,В,С,Д,E,F,PP,K,U и т.д. Вначале этих веществ было мало, а теперь к букве добавляют еще и номер (В12 или Д3), так как эти вещества хоть и похожи (буква), но несколько различаются по химическому составу (цифра).

Вначале витамины просто принимали, но быстро поняли, что необходима определенная доза, так как к болезни приводили и недостаток и избыток витаминов. Затем ученые открыли, что витамины необходимо принимать в зависимости от приема пищи (до, во время или после) и времени суток (утром, в обед или вечером, так как витамины могут обладать как возбуждающим, так и успокаивающим, седативным эффектом), затем поняли, что многие витамины очень сильно влияют друг на друга и поэтому совместный прием многих витаминов просто недопустим, а другие, наоборот, нужно принимать только совместно, в комплексе.

Можно привести примеры зависимости усвояемости витаминов организмом:

  1. От различных химических элементов, поглощаемых с пищей и от свойств самой пищи,
  2. От принимаемых лекарств,
  3. От количества ультрафиолета, поглощаемого организмом,
  4. От пола и возраста людей,
  5. От иммунитета человека,
  6. От образа жизни человека,
  7. От длительности приема витаминов.

Давайте рассмотрим эти зависимости поподробнее.

Зависимость приема витаминов от еды наглядно демонстрирует то, что при диете богатой белками витамины группы В дольше задерживаются в организме, а значит, их нужно принимать в меньшем количестве. Ведь абсолютно точно установлено, что большие дозы витаминов могут быть очень токсичны.

Принимаемые лекарства являются в большинстве своем также сложными химическими веществами и могут как усиливать, так и снижать действие витаминов. Например, мочегонные препараты будут снижать дозы водорастворимых витаминов (С), а лекарства, действующие на печень – менять дозы жирорастворимых витаминов в организме (А,Е,Д).

Витамин Д усваивается только при облучении ультрафиолетом, а по последним данным, и другие спектральные солнечные излучения играют в этом заметную роль.

Зависимость от пола и возраста также понятна: дети растут, им необходим строительный материал другого состава и количества, чем взрослым или старикам. Мужчины и женщины имеют достаточно много отличий, как в обмене веществ, так и в образе жизни, это диктует необходимость разного количества различных витаминов для разных групп людей.

Зависимость количества принимаемых витаминов от иммунитета человека определяется, в первую очередь, работой его желудочно-кишечного тракта, так как почти все витамины (кроме С) при идеальной его работе вырабатываются самим организмом и незачем дополнительно что-то принимать. Но идеальным кишечником, к сожалению, сейчас мало кто может похвастаться. Поэтому прием витаминов, как и отдельных элементов в разных регионах (например, в Барнауле дефицит йода и железа) практически необходим всем, но в разных количествах.

Для барнаульцев характерен недостаток усвояемого железа, т.к. его очень мало в воде Оби, мяса едят мало, много съедается копченого мяса, железо которого плохо усваивается организмом. А фильтры резко снижают количество железа в воде. Не надо доказательств, каждая хозяйка знает, что если смыть косметику с большинства горожанок, увидим бледные лица – яркий пример дефицита железа. Особенно это заметно весной, т.к. много железа человек получает, съедая различную зелень (выращенную под солнцем), а весной и в начале лета с такой зеленью проблемы.

Образ жизни человека очень сильно влияет на работу желудочно-кишечного тракта: меняются: количество получаемого кислорода, качество пищи, активность движения и прочее, что также требует разного количества разных витаминов.

И витаминные комплексы обычно должны подбираться с учетом всех выше- перечисленных моментов и только с их учетом будут достаточно эффективны.

А чем же витамины отличаются от БАДов - биологически активных добавок - и лекарств?

БАД может содержать кроме витаминов отдельные элементы (минеральные добавки), их простые (потому что дешевые!) соединения, в концентрациях, как правило, меньше обычных витаминов.

БАД не являются лекарствами и не могут заменить здоровую пищу, но вполне способны дополнить ее компонентами, необходимыми для нормальной работы организма. За рубежом для восполнения недостающих элементов питания широко применяются БАД, в развитых странах они стали неотъемлемой частью здорового образа жизни. Всю необходимую информацию по БАДам и витаминам Вы можете найти здесь https://vitalonpharm.ru/, заодно и приобрести.

Если сравнивать лекарства и БАДы:

- лекарства должны прежде, чем появятся в аптеке, пройти огромное количество испытаний в течение многих лет, большинство лекарств хорошо зарекомендовало себя, поэтому все лекарства имеют право считаться безвредными,

- БАДы, которые еще не вошли в жизнь россиян так широко, менее испытаны и куда менее эффективны, чем, например, витамины.

Поэтому именно врач должен определять (в соответствии прежде всего со своим опытом работы!) необходимость и дозы приема витаминов.

Во всех развитых странах витамины продаются только по рецепту врача.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже