Виды дерматитов: особенности проявления и лечения

Дерматитом принято называть воспалительное поражение кожных покровов, возникающее вследствие воздействия различных факторов химического, физического или биологоческого происхождения. Развитие недуга сопровождается отечностью, зудом, жжением, покраснением и ощущением жара в пораженной области. В некоторых случаях при поражении наблюдается появление волдырей и пузырей.

Фазы недуга

Как и большинство других заболеваний, дерматит проходит три основные фазы развития:

  • острую или микровезикульную, сопровождающуюся отечностью и покраснением эпидермиса,
  • подострую, характеризующуюся сильным зудом и появлением рубцевидных образований на коже,
  • хроническую, которая развивается при регулярном контакте с раздражителем.

Виды дерматитов

В основе любого дерматита лежит реакция кожи на аллерген. Возникновение недуга могут спровоцировать лекарственные препараты, химические вещества, косметические средства, растения, некоторые виды продуктов питания, а также нервные потрясения.

Виды дерматитов

В зависимости от причин, спровоцировавших появление покраснение на коже, различают следующие виды патологии:

  • аллергический,
  • атопический, представляющий собой внешнее проявление сбоев в работе организма,
  • контактный, возникающий при соприкосновении с раздражителем,
  • себорейный, который является результатом чрезмерного выделения кожного жира, закупоривающего поры.

Лечение

На первых этапах развития болезнь можно спутать с обычным раздражением, поэтому многие пациенты не придают особого значения покраснениям и сыпи на коже, создавая условия для быстрого прогрессирования и поражения все более глубоких слоев эпидермиса.

Каждый из видов дерматита подлежит лечению специфической категорией препаратов. Определить разновидность недуга «на глазок» практически невозможно. Только по итогам ряда анализов дерматолог сможет поставить правильный диагноз и назначить курс соответствующей терапии.

Лечение любого дерматита начинается с устранения факторов, спровоцировавший его появление. Для этого необходимо выявить аллерген и прекратить контакты с ним. К сожалению, далеко не всегда причины возникновения лежат на поверхности, поэтому в большинстве случаев требуется сдача аллергопроб. Этот анализ позволяет с высокой точностью определить перечень веществ и соединений, способных спровоцировать появление патологии.

Зудящие дерматозы лечатся антигистаминными и десенсибилизирующими препаратами, невротические — седативными, противовоспалительными, антисептическими и антигистаминными медикаментами. Пораженной дерматитом коже требуется дополнительное увлажнение и питание, поэтому нередко врачи рекомендуют наносить на покрасневшие участки эпидермиса специальные кремы или мази.

Попытки самостоятельно вылечить патологию чреваты возникновением волдырей и долго заживающих ран, поэтому при появлении покраснения, зуда и шелушения необходимо обратится к профильному специалисту за консультацией.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже