Приучаем детей к уходу за зубами

Если детей приучать с раннего возраста к правильному уходу за полостью рта, то это им поможет сохранить зубы здоровыми в течение всей жизни.

Дети, будучи еще дошкольниками, должны учиться правильно чистить зубы. Они должны также уметь пользоваться зубной нитью. Научите детей чистить зубы два раза в день и объясните им, что нужно регулярно посещать дантиста. Можно применять и веселые способы обучения уходу за полостью рта. А если всё же возникли проблемы, то помощь всегда придёт в лице стоматологов клиники «Мона Лиза Дентал». Также в monalizadental.by решат проблемы не только детей, но и взрослых, пренебрегавших уходом за зубами: от установки виниров и лечения до имплантации и протезирования, а также микроскопная стоматология и отбеливание точно доведут вашу улыбку до совершенства, а детское отделение стоматологии обеспечит маленьким пациентам здоровые зубки в будущем.

Мона Лиза Дентал

Полевые экскурсии

Посещать стоматолога следует два раза в год. Многие дети боятся таких визитов. Вы должны внушить ребенку, что стоматология не является страшной. Устройте экскурсию в кабинет стоматолога, покажите ребенку плакаты, пусть врач даст ребенку потрогать инструменты. Врач в доброжелательной форме может рассказать ребенку о своей работе.

Ребёнок у стоматолога

Музыка

Музыкальное сопровождение помогает детям быстрее освоиться с секретами чистки зубов. Можно для песни придумать слова, которые ребенок будет напевать во время чистки зубов. Песня может быть об этапах чистки зубов. Можно подобрать такую мелодию, длительность которой будет равна времени чистки зубов. Можно купить специальный таймер и использовать его вместе с музыкой.

Видео для детей, которые не хотят чистить зубы: минутка мотивации :-)

Креативность

Вы можете предложить своему ребенку нарисовать что-либо по теме «чистка зубов». Можно снять процесс чистки зубов на камеру или же, сделать фотографии на ту же тему. Ребенок может даже написать маленький рассказ о том, как он посещал стоматолога. Вы потом сможете вместе прочитать и обсудить его. Чтобы закрепить эффект, можно нарисовать зубы, за которыми совсем не ухаживают. Проявите свою фантазию.

Рисунок зуба

Эксперименты

Можно продемонстрировать детям опыты, которые показывают всю важность ухода за полостью рта. К примеру, можно взять пару яиц, одно из которых обработать зубной пастой. Паста на скорлупе должна оставаться десять минут. После того, как паста смыта, оба яйца опускаются в сосуд с уксусом. Ребенок наглядно увидит, что не «защищенное» пастой яйцо, вернее, его скорлупа, быстрее растворяется в кислоте.

Можно также, опустить яйцо в кофе или же, колу. Ребенок увидит, как может измениться цвет зубов, которые чистят не слишком хорошо. Купите ребенку зубную пасту с приятным фруктовым вкусом. Можно купить зубную пасту в забавной упаковке, с легко открывающейся крышкой. Ребенку будет доставлять удовольствие сам процесс чистки зубов.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже