Как вылечить кашель у ребенка быстро и просто?

Как вылечить кашель у ребенка?

Кашель у детей является симптомом различных заболеваний, а его лечение зависит от причин. Соответственно, первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу, чтобы диагностировать болезнь и разработать схему лечения. Но родителям необходимо знать, почему появляется кашель, каким он бывает и как быстрее от него избавиться.

Для чего организму нужен кашель?

Кашель – это защитный механизм, с помощью которого организм удаляет раздражители из дыхательных путей. Например, в случае простуды кашлевые толчки нужны, чтобы удалять болезнетворные микроорганизмы вместе со скопившейся слизью. А это значит, что главная задача – облегчить отхождение мокроты, другими словами, сделать кашель более продуктивным.

Если ребенок кашляет, это всегда говорит о затруднении дыхания. При ОРВИ кашель вызывают:

  • Скопление слизи в дыхательных путях;

  • Отек слизистой оболочки;

  • Раздражение соответствующих рецепторов;

  • Кашель у детей является симптомом различных заболеваний, а его лечение зависит от причин. Соответственно, первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу, чтобы диагностировать болезнь и разработать схему лечения. Но родителям необходимо знать, почему появляется кашель, каким он бывает и как быстрее от него избавиться.

    Воздействие токсинов, которые вырабатывают микробы.

Чем бы ни был вызван кашель, его нужно лечить, четко соблюдая рекомендации врача. Чем дольше ребенок кашляет, тем сильнее ослабляется его организм и тем сложнее иммунитету бороться с заболеванием, а также выше риск пневмонии и прочих осложнений.

Чем опасно самолечение?

Для лечения обычно назначаются лекарства, устраняющие основное заболевание, а также специальные средства: отхаркивающие и противокашлевые. И здесь кроется одна из причин, почему нельзя заниматься самолечением, даже если вы мама со стажем.

Дело в том, что влияние этих групп лекарств противоположное. Так, отхаркивающие средства выводят мокроту из дыхательных путей, способствуют ее отделению и разжижению, увеличению объема. Их назначают при сухом кашле. Противокашлевые препараты воздействуют не рецепторы, снижая их чувствительность и подавляя кашлевой рефлекс. Это актуально, когда кашель не дает ребенку нормально спать. Ни в коем случае нельзя принимать препараты из обеих групп одновременно. К слову, это касается не только детей, но и взрослых.

Почему врачи часто назначают Бронхипрет?

Для лечения кашля врачи назначают препараты, не наносящие вреда организму. Это относится, в первую очередь, к средствам на растительной основе. Одно из них – Бронхипрет, препарат немецкой компании Бионорика, который для детей выпускается в виде сиропа. Секрет его эффективности заключается в двойном действии: лекарство борется с воспалением и разжижает мокроту, поэтому подходит для лечения сухого и влажного кашля.

У Бронхипрета есть и другие плюсы, за которые его ценят родители:

  • Препарат не содержит химических веществ, опасных для детского здоровья, в нем нет даже сахара;

  • Лекарство весьма эффективно борется с кашлем, заметно ускоряет выздоровление;

  • У Бронхипрета приятный вкус, поэтому детей не приходится заставлять выпить его;

  • Компоненты препарат помогают быстро вывести слизь из дыхательных путей, чтобы избежать бактериальной инфекции;

  • Самочувствие и настроение ребенка улучшается, он лучше спит и меньше капризничает.

Благодаря таким свойствам, лекарство пользуется доверием не только у пап и мам, но и у педиатров. Бронхипрет прошел множество клинических испытаний и рекомендован к применению Респираторным обществом Германии, а также другими медицинскими организациями. Препарат назначается детям в возрасте от 2-х лет.

Как помочь ребенку быстрее выздороветь?

Один из важных моментов в лечении детского кашля – отхождение мокроты. Если слизь легко отделяется, ребенку легко откашляться, он сразу чувствует облегчение. А вот густую мокроту выводить значительно сложнее. Чтобы сделать мокроту более жидкой, нужно:

  • Поддерживать уровень влажности в комнате на уровне 60%;

  • Обеспечить приток свежего воздуха – регулярно проветривать помещение;

  • Проследить, чтобы ребенок пил достаточно жидкости – вязкость слизи зависит от вязкости крови, т.е. содержания воды в ней;

  • Делать специальный массаж;

  • Предложить ребенку упражнения на мышцы грудной клетки, если самочувствие позволяет (по согласованию с врачом).

Спровоцировать усиления кашля могут запахи, поэтому на время лучше отказаться от использования ароматических палочек или свечей, а также от курения в квартире. Очень важно организовать ребенку такое питание, которое не будет раздражать горло. Специи лучше не использовать, блюда должны быть теплыми, но не горячими или холодными, с цитрусовыми и газировкой лучше подождать до выздоровления, равно как и с фаст-фудом или жареной пищей.

Лекарство от кашля действующее очень быстро и эффективно

Грамотный подход к лечению кашля поможет ребенку быстрее выздоравливать, не пропускать интересные события своей детской жизни и школьные уроки. А чтобы дети болели как можно реже, стоит обратить внимание на укрепление их иммунитета.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже