Если ребенок боится стоматолога

Как подготовить ребёнка к первому приему стоматолога? Данный вопрос волнует многих мам. Детские зубы нуждаются в постоянном уходе. Начиная с раннего возраста необходим регулярный осмотр, чистка зубов, профилактика стоматологических заболеваний и причины возникновения кариеса. Всё это, как правило, вызывает у малышей негативную реакцию. Почему же так происходит?

Зачастую сами взрослые прививают детям эти чувства. Существует мнение, что посещение стоматолога — неприятная процедура. Однако современная стоматология дошла до такого уровня, что все процедуры безболезненны. Как же правильно подготовить ребёнка к первому подходу к стоматологу и привить положительное отношения к дантисту на всю жизнь?

Прежде всего стоит взять за правило посещение зубного доктора как минимум раз в два - три месяца. Молочные зубы уязвимы к появлению кариеса не меньше, чем коренные и требуют частого осмотра. Возраст с двух лет - это оптимальное время для начала систематических проверок полости рта.

Самый важный прием - первый прием. Именно на нём у ребенка сложится отношение к лечению зубов. Роль профессионализма доктора и атмосферы в кабинете играет главную роль, поэтому необходимо выбрать хорошего специалиста. Перед первым походом необходимо подготовить ребенка - рассказать, как будет происходить процесс, проиграть ситуацию дома. Также можно просмотреть добрые мультфильмы про поход к зубному врачу, которые легко найти в интернете.

Взрослый ребенок у дантиста

Лечение зубов требуется в более взрослом возрасте, когда ребенок уже понимает, что это может принести боль. Если до лечения кресло стоматолога знакомо малышу, ему будет легче в привычной атмосфере перенести первое лечение. Если же так случилось, что ребенок совсем не настроен на поход к дантисту, можно воспользоваться услугами психолога - стоматолога.

Такие специалисты ведут прием во многих детских стоматологиях. На занятиях в таком кабинете специалист рассказывает, как устроена ротовая полость, что такое кариес и почему он появляется. На макетах ребенку предлагается самому найти больной зуб и полечить его совместно с доктором. Все приборы настоящие, ребенок привыкает к их шуму, вникает в сам процесс. Психолог научит ребенка и маму как правильно чистить зубы, ухаживать за полостью рта. После нескольких посещений ребенку станет интересно побывать на приеме у зубного врача.

Перед лечением необходимо честно рассказать малышу, что для комфортного лечения не обойтись без укола, который будет немного болезненный. Не стоит обманывать, ведь ребенок потеряет ваше доверие. Лучше если родитель будет поддерживать ребенка, уверять, что он смелый и сможет немного потерпеть.

Хорошим закреплением мотивации боевого настроя на прием у стоматолога может стать обещание поощрить героя после лечения. Приготовив заранее маленький подарок, мама может преподнести его сразу после выхода из кабинета, что поднимет настроение ребенку и отвлечет его.

Итак, можно подвести следующие итоги. Водить малыша к зубному врачу следует с раннего возраста. Хорошо, если первый визит будет профилактическим осмотром у специалиста высшего уровня в детском отделении. Не надо пугать ребенка стоматологом, лучше провести беседу о необходимости осмотра и лечения зубов. Ну и конечно же самое главное привить ребенку необходимость чистить зубы два раза в день и не употреблять слишком много сладкого.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже