Как правильно организовать питание ребенка?

Проблема детского питания беспокоит родителей во всем мире. В последние годы все больше детей страдают от несбалансированного, необеспеченного всем необходимым для полноценного роста и развития питания.

Как доказали исследования, период наивысшей активности желудка длится с 7 до 9 часов утра, поэтому именно в это время следует завтракать. Обратите внимание, во время завтрака нужно потреблять 15-20% суточного рациона. Рекомендуются салаты, винегреты, горячие блюда из овощей, яиц, мяса, рыбы, гарниры. Для питья - чай, кофейные напитки, какао с молоком. С 10 до 11 часов необходимо предусмотреть второй завтрак.

Завтрак

Ученикам он необходим, поскольку в это время активно работает поджелудочная железа, которая регулирует уровень сахара в крови, и если не утолить голод, снижается умственная работоспособность. В течение второго завтрака необходимо потребить 20-25% суточного рациона. Полезно давать детям молоко, кисломолочные напитки, чаи, компот, с мучной выпечкой.

Обед

Обед должен длиться с 12 часов 30 минут до 13 часов - это время приема максимального объема пищи - до 40% суточного рациона. С 13 до 15 часов - период наивысшей работоспособности тонкого кишечника, активизации процессов пищеварения. Важно, чтобы обед не сводился только к бутербродам. Кроме холодных закусок, на столе должны быть горячие блюда (супы, борщи), вторые блюда с различными гарнирами (гречкой, рисом, пшеном и т.п.) и салаты.

Ужин

Ужинать следует не позже 19 часов. Ужин должен быть легким (каши, овощи, кисломолочные продукты) и составлять по объему 10-15% суточной нормы. Слишком поздний ужин может нарушить сон ребенка, вызвать неприятные сновидения, а утром ребенок может чувствовать себя разбитым, поэтому ужинать следует за 2-2,5 часа до сна.

Последнее время дети все чаще потребляют сухие завтраки, чипсы, сухарики, "воздушный рис", жареные орехи, бульонные кубики, кетчупы, супы быстрого приготовления, газированные напитки и т.д. А между тем систематическое употребление натощак продуктов, например таких как глазированный сырок или йогурт в состав которых включены искусственные красители, консерванты, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, газы вызывают у детей раздражение слизистой оболочки желудка и способствуют развитию гастритов, язвенной болезни и других заболеваний органов пищеварения и обмена веществ. Поэтому стоит вообще исключить такие продукты из рациона ребенка. Творог и йогурт лучше делать дома самостоятельно.

Организация правильного питания детей

Следите за тем, чтобы ребенок ел качественную натуральную пищу без консервантов, красителей и других химических веществ, с необходимым количеством витаминов и минералов, по биологическим часам. Научите его не спешить за столом и тщательно пережевывать пищу, а еще не запивать ее - это вызывает ухудшение процесса пищеварения (употреблять жидкость нужно через определенное время). Соблюдение этих несложных правил по питанию ребенка сохранит его здоровье.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже