Как правильно окрашивать волосы

Когда женское сердце просит перемен, лучше всего начать с прически. Но это совсем не значит, что придется распрощаться со своими локонами, достаточно просто изменить цвет волос, и хорошее настроение гарантировано. Хотя на первый взгляд, кажется, что ничего сложного в том, чтобы перекраситься нет, это не так. Чтобы получить нужный результат к процедуре нужно отнестись ответственно и серьезно.

Это нужно знать при окрашивании волос

Конечно, самым лучшим вариантом было бы окрашивание у специалиста, но, к сожалению, желания не всегда совпадают с возможностями. Поэтому при правильном подходе, процедуру можно провести и самому. Если нет возможности окрасить волосы у профессионалов, то рекомендуем хотя бы проконсультироваться у них какой краситель для волос будет оптимальным для Вас по цене и качеству.

Первым делом нужно определиться с желаемым цветом и стойкостью краски

Если волосы средней длины или длинные лучше купить две — три упаковки, чтобы и краски хватило, и цвет получился равномерный.

Важно знать, что если волосы ранее были окрашены хной или басмой использовать химические краски нельзя, иначе цвет может получиться розовым или зеленым.

От окрашивания придется отказаться, если на коже головы имеются ссадины или любые другие повреждения, а также аллергия на красящее средство. Любая краска для волос это в первую очередь химия, хотя она и щадящая.

Существует правило, гласящее, что окрашивание нужно проводить на «грязные» волосы, то есть перед процедурой не мыть их день-другой. Это утверждение не совсем верное, волосы можно красить через 2 часа после мойки. За это время выделяется нужное количество кожного сала для защиты кожного покрова головы.

Перед тем как приступать к покраске волос, следует внимательно прочитать инструкцию, она может сильно отличаться у разных производителей.

Если краска аммиачная, значит наносить ее нужно на сухие волосы, в противном случае влага не даст красящему пигменту хорошо впитаться.

А вот с красками без аммиака дело обстоит наоборот - чаще всего, они наносятся на влажные волосы.

Процесс окрашивания волос

Для окрашивания понадобится любая неметаллическая мисочка, кисть для нанесения краски, расческа с широкими зубьями, зажимы, перчатки, пелерина или же полотенце, жирный крем и зеркало. Хорошо если кто-нибудь будет под "рукой", помощь Вам тоже может понадобиться.

Процесс окрашивания волос

Перед началом процесса волосы нужно хорошенько расчесать, это облегчит нанесение краски, кожу вокруг головы смазать кремом, надеть на руки перчатки (обязательно, иначе Ваши руки долго не отмоются!) и обернуть плечи пелериной или полотенцем дабы не испортить одежду.

Смесь для окрашивания нужно готовить непосредственно перед нанесением следуя инструкции. В идеале полученную смесь нужно успеть нанести за 15 минут, пока она не успела потерять свои свойства. Этого времени вполне достаточно, особенно если есть кому помочь.

Первым делом волосы нужно разделить на зоны, так будет удобней красить. Начинать лучше всего с затылочной зоны, она считается самой холодной, а значит, смена цвета на этом участке головы происходит медленнее.

Технология окрашивания в темные и светлые цвета немного отличается

Коль это покраска в темные тона, то начинать ее нужно с корней и по всей длине, если в светлые наоборот,— корни и височные зоны окрашиваются в последнюю очередь.

Наносить краску желательно быстро и тщательно, хорошо прокрашивая все пряди. Завершая процедуру волосы можно расчесать, но если они хрупкие и ломкие, тогда не стоит этого делать.

После нанесения краски следует выдержать время в 35 минут, ничем не утепляя головы, иначе можно получить сухие и безжизненные волосы. По истечении требуемого для окрашивания времени, краску нужно очень тщательно смыть. Делать это желательно теплой водой и до тех пор, пока она не станет прозрачной.

Теперь, каждый раз после мытья нужно непременно использовать кондиционер или маску для окрашенных волос, и по возможности лучше, отказаться от фена, плоек и стайлеров. Все эти меры помогут сохранить здоровье волос и продлят жизнь приобретенному цвету.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже