Удобрения для перца

Перец на российских огородах встречается часто и возделывается как в теплицах, так и в открытом грунте. Но как бы он не возделывался, для получения высоких и стабильных урожаев, его, как и другие овощные культуры, необходимо удобрять, причём, удобрять правильно, учитывая не только питательный состав почвы, но и для чего нужен тот или иной химикат, на что он может повлиять и что может случиться при передозировке. Какие удобрения использовать для перца? Советы дачникам!

Видео: Чтобы перцы порадовали! Как выращивать сладкий перец

Удобрения оптом, среди которых фосфоритная мука, фосфорно-калийное, азотно-известняковое и др. можно приобрести от производителя "Мегачем" – поставщика широкого ассортимента химической продукции и пищевых добавок.

Фосфорно-калийное удобрение

Следует сразу сказать, что непосредственно под перец не рекомендуется вносить каких-либо значимых доз органики. Навозом или птичьим помётом почву лучше всего обогащать заранее, перед посевом предшествующих культур.

Основные минеральные удобрения и особенности работы с ними

Например, рекомендуемую дозу азотных удобрений целесообразнее поделить на две части. Одну часть можно внести перед посевом, а другую позже, в качестве подкормки. При этом нужно помнить, что только оптимальное содержание азота в почве позитивно скажется на размере плодов, на количестве завязей, а значит и на общей урожайности. Избыток же данного элемента неизменно повлечёт отсрочку созревания, ослабление иммунитета и рост количества заболеваний, а недостаток угнетённый внешний вид с потерей плодовитости.

Большую часть фосфорных и калийных удобрений вносят под осеннюю перекопку, а остаток перед посевом и в виде подкормок. Калий улучшает клеточную структуру плодов и положительно влияет на интенсивность их окраски, а фосфор укрепляет корневую систему и увеличивает быстроту созревания.

Недостаток же этих элементов становится причиной изменения окраски листьев. При дефиците фосфора они приобретают фиолетовый оттенок, а калийное голодание провоцирует покраснение по краям листовых пластин. И то и другое является аномалией и отрицательно сказывается на общей урожайности.

Удобрения

В некоторых случаях могут наблюдаться проблемы с магнием

Его переизбыток в почве характеризуется потемнением, скручиванием, а затем и отмиранием листьев на начальной стадии их развития, а недостаток пожелтением и скручиванием уже взрослой листвы. При таких дефектах рассчитывать на высокий урожай перца также едва ли возможно.

Говоря про землю для сладкого перца, важноотметить, что категорически воспрещается высаживать перец в почву, в которой в прошлом сезоне произрастали другие культуры семейства пасленовых. Например, картофель или помидоры. Болезни этих растений идентичны и могут поразить другие овощи.

Для хорошей урожайности перцу необходимо достаточно малое количество дневного света

Также при выборе места для посадки перца следует учесть, что он боится сильного ветра и низинных участков, где зачастую происходит застой воды, что губительно для этого растения.
Перец будет отлично расти вдоль небольших кустарников, ограждающих его от порывов ветра и между посадками томатов, защищающих от набегов тли.

Видео: выращиваем перцы на балконе

Подкормка

Для наилучшего воздействия на куст следует использовать специально предназначенные для перца минеральные удобрения.

Но возможна и подкормка составом собственного приготовления. Например:
- как первая подкормка идеально подойдёт смесь из 10 г мочевины и 5 г суперфосфата, разведённая на 10 л воды. Тщательно размешайте и выливайте 1 л под каждый перечный куст.
- во время завязывания цвета производится вторая подкормка: 1 чайная ложка калия, 1 чайная ложка карбамида и 2 столовых ложки суперфосфата в объёме 1 литр под саженец.
- при созревании первых плодов, можно подкормить перцы ещё раз. На 10 л воды: 2 чайных ложки суперфосфата + 2 чайных ложки калийной соли. Поливать в вышеуказанных пропорциях.

Используйте эти правила для выращивания здорового и крупного болгарского перца (паприки), из которго можно приготовить замечательные блюда!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже