Розы в коробке - пересаживаем в горшок

На то, как приживётся розочка, влияют условия её хранения в коробке (освещённость, температура...) Корешки с землёй под полиэтиленом выглядят очень плотной, спресованной субстанцией - долго они в таком состоянии находиться не могут, поэтому в данной статье рассмотрим, как пересадить розы, купленные в коробке, в горшок. Ознакомиться с разнообразием саженцев роз можно на сайте dolinasad.by/sazhency-roz/ - там представлены розы парковые, чайно-гибридные, штамбовые разных расцветок и др.

Порядок извлечения розы из коробки и пластикового пакета перед посадкой

Розы в коробке запакованыв чёрный пакет, который перед посадкой необходимо снять. Обратите внмание на то, что ростки должны быть яркими, но не очнь длинными. Если они длинные.то это значит, что роза долго стоялав ожидании своего покупателя.. Это плохо, потому что она не получала достаточно света.
Торф перемешанный с опилками обычно используется в качестве субстрата и подходит, естественно, для временного хранения розочки. Долго она в таких условиях не прорастёт, поэтому растение и пересаживают в горшок.

Видео: высаживаем розы из коробки в горшок

Протравитель и стимулятор роста смешиваем в ёмкости (можно использоватьдаже обрезанную бутылку) и погружаем в неё корни розы, находящиеся в субстрате, по начало стеблей. После 20 мин надо вынуть, постараться расправить корешки и обязательно посадить.

Берём большой горшок (или полоину двухлитровой пластиковой бутылки). Засыпаем кокосовым субстратом, смешанным с землёй. Грунт получится чень рыхлый, чтобы корешки свободно себя чувствовали. Поливать надо не водой, а раствором фитоспорином, наведённым по инструкции. Это делается для защиты от грибковых заболеваний.

Высаживаем розы из горшка в открытый грунт

Высаживать такую розу в открытый грунд надо в специальное время. Она не подготовлена к условиям улицы, поэтому высаживайте в середине мая. Но даже в этом случае прикрывайте её на ночь тканью, тонкой простынёй (можно на некоторое время закрывать и днём). После этого через две-три недели можнодать слабый раствор удобрений.

Через 1—2 недели после посадки, когда почки тронутся в рост, розы надо разокучить и почву вокруг кустов сразу же покрыть слоем какой-либо мульчи толщиной 2—4 см, это поможет сохранить влагу, а корни предохранит от перегревания в жаркий период. В качестве мульчи можно использовать соломистый навоз, торф (только верховой, темного цвета, хорошо выветренный), опилки и измельченную древесную кору (лучше лиственных пород), скошенную траву, а также специальные мульчбумагу или нетканый материал.


Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже