Монтаж стяжки пола – мероприятие, которое напрямую влияет на дальнейшие декоративные работы.

Монтаж стяжки пола – мероприятие, которое напрямую влияет на дальнейшие декоративные работы. Только в случае, если стяжка будет обустроена правильно, удастся получить надежное и гладкое черновое основание под декор. Выполнить саму стяжку можно, например, с помощью специальной смеси для стяжки пола. Как правильно обращаться с ним, чтобы образовавшаяся в результате конструкция обладала высоким качеством?

1. Подготовка пола к заливке стяжки

До начала основных мероприятий по созданию стяжки следует удалить присутствующие старые материалы. Кроме того, под ними останется немало загрязнений, которые тоже должны быть убраны.

Может оказаться, что на плите перекрытия присутствуют повреждения. Конечно, получится избавиться от них, используя все тот же самовыравнивающий раствор. Но, при этом, обходится он дорого. Так что, лучше залить повреждения с помощью обычного цементно-песчаного состава. Когда поверхность будет приведена в подходящее состояние, поверх нее наносят грунтовку.

2. Укладка самовыравнивающего состава на пол

Обращаться с этим материалом, как уже было указано, довольно просто. Владелец может, по сути, всего лишь сразу распределить подходящий объем раствора, не устанавливая перед этим маяки для ориентировки.

Раствор предварительно подготавливают, разбавляя сухую смесь водой. Интенсивно перемешав получившуюся смесь, ее выливают на пол и распределяют валиком. Причем, чтобы в структуре стяжки затем не осталось воздушных пузырьков, нужно пройти по раствору еще и валиком с шипами. В этом случае удастся избавиться от воздушных пузырьков и, соответственно, обеспечить стяжку с наиболее высокой прочностью.

Полы заливают постепенно, добавляя новые порции раствора. Здесь важно, чтобы между соседними областями не образовывались швы. Поэтому заливку обязательно ведут, не делая больших перерывов.

По поверхности вылитого раствора все время проходят правилом, чтобы по максимуму сгладить стяжку в результате, не оставив никаких наслоений и прочих дефектов, способных ухудшить состояние конструкции.

3. Сушка стяжки из самовыравнивающего раствора

Огромный плюс данного состава – он быстро высыхает. Достаточно подождать всего неделю, чтобы стяжка надежно схватилась. Иногда владельцы пытаются ускорить этот процесс, поэтому устанавливают в помещении тепловую пушку, обогреватель или просто открывают окна. Не нужно этого делать, поскольку лучше всего стяжка высыхает в нормальных условиях, когда никакие методы ускорения сушки не используются.

В итоге примерно через неделю владелец может приступить к укладке декоративного материала.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже