Влияние алкоголя на человеческую психику

Вряд ли найдется среди нас человек, который не знает о вреде, оказываемом алкоголем на наше тело. Известно нам и то, что под воздействием алкоголя теряется осторожность, самоконтроль, скорость реакции... Человек переоценивает свои силы, поступает рискованно, легкомысленно, в нем просыпается неоправданная удаль.

Органы чувств перестают реагировать на слабые раздражители, сужается поле зрения и способность различать цвета; человек не способен правильно оценить скорость, расстояние, длину остановочного пути, поэтому категорически нельзя пить за рулём. Обо всем этом не раз говорилось и писалось. В данной статье изложим факты медицинских исследований простым языком и рассмотрим, как влияет алкоголь на психику человека.

Давно функционируют и клиники, и горячие линии помощи людям с алкогольной, наркотической зависимостью. Также существует немало техник и приёмов лечения от алкоголизма. Если у читающего эту статью человека есть проблемы с пристрастием к алкоголю, то он может записаться на приём в клинику, в которой работают по методу доктора Дмитрия Сайкова. Вы получите бесплатную консультацию, а обращаться за помощью можно анонимно (как и получать лечение), находясь на любой стадии алкоголизма.  Но в этой статье изложим факты медицинских исследований простым языком и рассмотрим, как влиет алкоголь на психику человека.

Несколько концепций, определяющих причину пристрастия к пьянству

Действие алкоголя на человеческое тело изучено достаточно глубоко, чего не скажешь о психологии. Почему, вообще, люди пьют? Даже в этом среди ученых нет согласия.

За рубежом наибольшее распространение получила концепция Зигмунда Фрейда, по которой основа влечения к алкоголю - это пережитые в раннем детстве конфликты. Пристрастие алкоголиков к спиртному объясняется холодностью матери, преждевременным отнятием от груди и пр. По мнению Адлера, причина состоит в желании преодолеть чувство неполноценности. Советские ученые подчеркивают роль традиций и среды.

Зависимость от алкоголя

Конечно, определить точную причину непросто, потому что воздействие алкоголя на психику очень коварно. Интересно, что повышенное настроение при выпивке не является прямым результатом воздействия алкоголя на психику. Немалая роль здесь принадлежит самовнушению. Ведь обычно алкогольные напитки употребляют по поводу какого-то долгожданного события или торжества, а это ожидание создает приподнятое настроение.

Алкоголь и его влияние на чувства человека

По мнению некоторых исследователей, алкоголь рождает в человеке весьма неопределенное психическое чувство, которое он сам толкует в зависимости от того, какого действия он ждет от алкоголя. Думается, что так оно и есть, ведь если мы, к примеру, пьем по какому-то печальному поводу, скажем, на поминках, то сколько бы мы ни выпили, мы не смеемся и не пляшем, а грустим и печалимся. Но поскольку праздников в нашей жизни больше, чем похорон, то и бытует превратное мнение, будто алкоголь - источник веселья. Психическая зависимость пока вообще недостаточно изучена, но абсолютно ясно, что даже малые количества алкоголя влияют на психику. В отличие от физического, психическое воздействие намного сложнее и в какой-то мере оно даже неожиданно. 

Представьте себе мужчину, радостно потирающего руки в предвкушении очередной выпивки. Такого человека узнаешь уже по внешности, даже в том случае, когда имеешь дело не с законченным алкоголиком. Настолько характерно выражение его лица. Физически такой человек пока еще в порядке. В его крови его еще нет и грамма алкоголя, но психика уже нарушена. Человек становится болтливым, сговорчивым во всем, появляется желание двигаться. Сравнить такого человека, спешащего на машине за «бутылкой», с лошадью, спешащей в конюшню к кормушке, значило бы оскорбить животное. Такое сравнение неверно еще и потому что поступки и поведение всегда нужно оценивать с учетом побуждающих потребностей и мотивов. Едущий за вином, поначалу лишь потенциальный пьяный, в дорожном движении представляет ничуть не меньшую опасность, чем тот, кто успел пропустить сто граммов. 
Давайте не забывать об этом, когда, подняв рюмку, начинаем вырабатывать в себе привычку к пьянству.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже