успокоиться после ссоры

Ни одни отношения не обходятся без ссор и это вполне естественно. Главное правило в хорошей ссоре, когда эмоции бьют через край – это просто держать себя в руках и не ругаться. Так каким образом можно себя успокоить? Как всегда есть ответ, и специалисты всегда стараются своевременно оказать помощь!

1. Контролируйте свое дыхание.

От того как вы дышите, зависит то, как вы себя чувствуете и какое у вас настроение. При стрессе нарушается дыхание. Оно становится учащенным и неполным. Воздух задерживается в легких и может даже возникнуть ощущение, как будто у вас, как говорится, дыхание перехватывает.

Так ваш организм реагирует на шоковое состояние. Правильное дыхание сигнализирует организму о том, что опасность миновала. Поэтому, успокоиться помогут всего несколько глубоких вдохов-выдохов. Обратите внимание, что вдыхать нужно через нос, а выдыхать через рот. Чтобы дышать глубже, используйте свой живот, это поможет задействовать весь объем легких, а не только их верхний отдел.

2. Проветритесь немного.

Чтобы, не случилось в жизни, «выйдите и проветритесь» как поется в песне у всегда жизнерадостных Passion Pit. Успокоиться и взвесить ситуацию вам помогут свежий воздух и умеренная физическая нагрузка, благодаря которым вы получите заряд эндорфинов – гормонов удовольствия. Через 30 минут вы вернетесь домой уже со свежей головой. И, возможно, у вас даже появятся мысли, как решить эту злосчастную проблему.

Можно немного отвлечься. Например, что-нибудь приготовить или убрать, сделать перестановку. Можно даже просто погладить. У каждой хозяйки есть пару секретов в кармане. И дело касается, обычно, не только рецепта хрустящей квашенной капусты, но и других дел по дому. Глажка уже давно не приносит негативных эмоций, так как есть масса удобных вещей, которые делают глажкуприятной.

3. Выплесните эмоции наружу.

Не держите в себе агрессию. Каждый раз, подавляя ее в себе, вы от нее не избавитесь, таким образом, вы еще глубже ее запрячете в себе, пока не наступит тот злосчастный момент, когда она выстрелит с новой силой, снова все вам испортив. И уже никто не будет понимать, откуда она взялась. Именно поэтому ее нужно выплеснуть каким-то способом с минимальными для вас последствиями: можешь побить подушку, сломать что-нибудь, порвать бумагу, пробежаться, покричать, спеть или сыграть тяжелый рок.

4. Ванильное настроение

Всем нравятся запах лимона и ванили. Лимон бодрит, но так как вы и так как на иголках, то лучше обратите свое внимание на ваниль, которая обладает успокаивающим эффектом. Любимые духи, ароматная булочка с ванильным кремом, ароматизированная свеча или ванильное мороженое будут как раз кстати. Хотя, все эти средства хороши и без ванили. Какая-нибудь купленная приятная мелочь также может поднять вам настроение.

5. Визуализация.

Для того чтобы привести свое эмоциональное состояние в норму займитесь медитацией. В интернете даже имеется готовое руководство. Либо просто удобно расположившись в кресле, закройте глаза, дышите ровно и глубоко, представив, что находитесь в лесу и слышите шум деревьев, чувствуете запах травы и тепло солнца. Рядом бежит ручеек, и вы опускаете руки в холодную воду, ощущая приятную свежесть и прохладу. И в самом конце вы представляете, как ты удерживаете под водой вцепившись руками в того самого неприятеля который довел вас до этого состояния!

успокоиться после ссоры

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже