как правильно спорить с мужчиной

Семейные отношения не бывают абсолютно безоблачными, сильная взаимная любовь не мешает возникновению недопонимания и споров по разным аспектам жизни. Часто ссора возникает по пустяковому поводу и разрастается до сильного скандала, потому что стороны конфликта не готовы идти на примирение и компромиссы. Мужчина и женщина ведут себя в споре по-разному.

  • Мужчина всегда спорит по конкретному факту и апеллирует доводами в пользу определенного варианта действий.
  • А женщина наоборот в ходе спора по одному вопросу начинает накручивать ситуацию. Спор для женщины начинается с не вымытой посуды, а заканчивается припоминанием мужчины всех его прегрешений за последние годы семейной жизни.

Это происходит из-за разницы в протекании мыслительных процессов у женщин и мужчин

Как известно, мужчина не способен одновременно решать несколько задач или обдумывать несколько проблем, а для женщины это вполне нормально. Именно поэтому для женщины важно при ссоре с мужчиной вести себя мудро, грамотно. Во-первых, важно дать мужчине полностью высказать свою точку зрения. Не нужно перебивать его на каждой фразе, не давая договорить и начинать сразу же высказывать аргументы в пользу собственной версии. Если мужчину перебить, он просто потеряет нить разговора и его это разозлит. Ссора вспыхнет с новой силой.

Необходимо постараться перевести спор из деструктивного ключа в конструктивный.

Деструктивный спор состоит в том, что оба оппонента категорично отстаивают свою точку зрения, не уступая и не выслушивая аргументов и доводов другой стороны. Спор становится конструктивным в том случае, когда оппоненты начинают вести диалог и готовы идти на уступки и компромиссы для достижения решения, которое устроит обе стороны. И грамотным решением будет перевод ссоры с мужем в режим диалога двух взрослых людей.

как правильно спорить с мужчиной чтобы не было скандала

Для женщин самым главным, и вместе с тем самым сложным будет совет сдерживать собственные эмоции.

Эмоциональность вообще плохой советчик в любых вопросах, а уж в ссоре с любимым мужчиной она может сыграть роль искры, разжигающей огромный пожар скандала. Не следует критиковать мужчину в ходе ссоры, отпускать в его адрес язвительные замечания и нелестные эпитеты.

Очень многие женщины опускаются до оскорблений и принижения достоинства своего супруга, а это совершенно неправильно. Не стоит называть мужа сумасшедшим только потому, что у него есть своя точка зрения по какому-то вопросу. На самом деле мужчина не всегда говорит глупости, и возможно стоит прислушаться к его словам.

Не стоит давить на любимого и пытаться привести как можно больше аргументов в пользу какого-то решения.

Лучше постараться предложить ему другие возможные варианты решения проблемы. Ну а верх мастерства это когда женщина ненавязчиво заставляет мужчину принять ее решение как свое собственное. В этом случае мужчина искренне считает себя героем, который принял ответственное решение самостоятельно. А это очень важно, регулярно тешить мужское самолюбие и постоянно стимулировать его самооценку.

муж с женой мирятся после скандала и ссоры

Конечно ссоры и скандалы всегда оставляют неприятный осадок после себя, но без споров прожить жизнь невозможно. Люди все разные и у них на все может быть собственная точка зрения, а в споре, как известно, рождается истина. Главное уметь выстроить грамотную стратегию спора и тогда из любой конфликтной ситуации можно выйти победителем.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже