Психологические проблемы и комплексы женщин

XXI век – век информационного общества. В нынешнем мире человек противостоит все возрастающему количеству работы, соблазнам «уйти» в виртуальное пространство. Современный член общества должен соответствовать определенным общественным требованиям, критериям успеха, поддерживать свой социальный статус. Все это приводит к увеличению уровня стресса, возрастанию количества психологических проблем, комплексов. И если для мужчин подобное не сильно страшно, то для женщин, которые, согласно общественным нормам, помимо работы должны еще и хранить домашний очаг, рожать и воспитывать детей, стресс становится спутником жизни, наряду с различными комплексами и другими психологическими проблемами.

Чего боятся женщины и какие переживания несут на приём к психологу?

Мужчин мы обсуждать не станем – поговорим про самые распространенные женские проблемы и про то, где можно почерпнуть информацию о способах борьбы с ними, способах стать счастливее и начать воспринимать себя иначе, любить. Что делать, если на поход к психологу нет времени или средств, что если проблема еще не разрослась на столько, что без помощи специалиста уже не обойтись? Самым очевидным ответом становится поиск информации в сети интернет.

Полезные лаконичные статьи о психологии личности, особенностях интимных отношениях, преодолении психологических проблем и др. можно прочитать здесь. Вы найдёте разнообразные статьи о том, как научиться целоваться, как бороться с хронической усталостью, перестать ревновать, как найти свой икигай и чем опасно селфи. Более того, на сайте dolio.ru помимо раздела «психология», есть такие как «кулинария», «мода», «красота», «здоровье», «люди», «хенд-мейд» и «фен-шуй».

Общество диктует женщине быть красивой, успешной, идеальной... Но не получается!

Женщина боится своего несовершенства

Среди женских проблем выделяются трудности поддержания благополучия в личной жизни, заботы о семье, нереализованное желание быть любимой. Эти аспекты жизни являются крайне важными для большинства девушек, даже несмотря на то, что общество постепенно приходит в состояние равноправия полов. Тем не менее, до 40% обращений за психологической помощью приходятся именно на данную категорию психологических проблем.

Следующей по частоте обращений к психологам категорией комплексов и проблем являются проблемы, которые связаны с отношением к себе, самовосприятием. В действительности большинство таких проблем являются приобретенными в детском возрасте, и неважно будь то неуверенность в себе, низкая самооценка или чувство недостаточности. В основном в этих проблемах виновато общество и общественное мнение, ведь женщине, долго не состоящей в отношениях довольно проблематично почувствовать, что она является желанной, любимой, ценной.

"А как там ваши детки? Слушаются?"

На третьем месте среди задаваемых психологам вопросов по частоте стоят вопросы о воспитании детей. Желание стать хорошей мамой есть у подавляющего большинства женщин, но опять же важным является общественное мнение. Это приводит представительниц прекрасного пола за советами в кабинеты психологической помощи, ведь довольно сложно самой придумать, как отучить ребенка сутками просиживать в интернете, рассматривая мемы или играя в онлайн игры. Кроме того, в тупик может поставить распространённая ситуация: у ребенка забрали доступ в интернет, а получили в ответ поток неконтролируемой агрессии и негатива. Но также важно понимать и знать то, как самой маме справиться с иногда возникающими негативными эмоциями в адрес своего чада.

Ребёнок чрезмерно увлечён компьютером

Фобии или очень страшно без веской причины

Современные люди в общем и женщины – в частности, не лишены каких-либо иррациональных страхов. Такое может произойти, если ей приходится терпеть негативную ситуацию для себя долгое время, после чего обращается за помощью к квалифицированному специалисту (к сожалению, до психотерапевта доходят не все и не всегда). Фобии могут быть совершенно разными: от боязни темноты и замкнутых пространств, до страха публичных выступлений и клоунов. Женщины особенно подвержены фрустрации – болезненному переживанию череды неудач, когда ничто не радует и все безразлично.

Со все возрастающим количеством профессий, вариантов развития будущего, открывающейся свободой выбора нередки случаи, когда человек не знает, чего хочет от жизни, запутался в себе. И, как ни странно, часто с подобной проблемой обращаются за психологической помощью женщины успешные, добившиеся роста в карьерной иерархии, но оказавшиеся в кризисном моменте своей жизни.

Зная, каким психологическим проблемам наиболее подвержены женщины, Вы можете обратить пристальное внимание на возможные проблемы и, будучи «предупреждёнными и вооружёнными», начать работать над восстановлением своего психологического здоровья. Оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже