У Александра Грина, того самого, который писал про Ассоль и алые паруса, есть рассказ «Брак Августа Эсборна». В нем главный герой выходит после свадьбы на прогулку, оставив свою молодую любимую жену дома, и возвращается к ней только через десятки лет. Сначала он просто хочет погулять, потом хочет вернуться ночью, чтобы девушка испугалась и в очередной раз ощутила, как она его любит.

Потом понимает, что задумка была глупой и невеста себе места не находит от беспокойства, его накрывает стыд, страх перед объяснениями и через какое-то время он понимает, что уже не в состоянии вернуться. В итоге он меняет себе имя, уезжает в другую страну, не переставая следить за возлюбленной.

Но вернуться к ней он уже не может, потому что не понимает, как объяснить долгое отсутствие, ему стыдно, страшно. Проходят годы, его жена устраивает свою жизнь, и он уже не может вернуться. Все это время он продолжает чувствовать себя глубоко несчастным. Возвращается только непосредственно перед своей смертью, когда исправить ситуацию уже поздно.

К чему все это рассказывать?

У главного героя рассказа синдром «пропущенного урока» в его самой крайней стадии. Наверное, всем известно чувство, когда один раз пропустишь в школе урок или семинар в институте, и на следующий идти уже не хочется, на последующие - тоже. А потом становится неудобно и страшно, потому что неясно, как объяснить предыдущие пропуски.

Важно знать, что если попустительствовать этому состоянию, то можно закончить, как герой рассказа, когда исправлять ситуацию уже бесполезно. Нужно помнить, что с каждым разом превозмочь себя будет все сложнее и сложнее, потому что ситуация будет все глупее и объяснить ее будет практически невозможно.

В чем опасность

В центре этой проблемы лежит страх и боязнь попасть в глупое положение. Чем дольше затягивается решение проблемы, тем серьезнее будут последствия. Пропущенные лекции и семинары потянут за собой неявку на экзамен и, возможно, даже последующее отчисление. Самое главное, что пропуск занятия совершенно не говорит об умственных способностях студента и его способности или неспособности сдать экзамен.

 

Такое поведение вредит в первую очередь самому человеку. Если поддаваться такому состоянию, то страхи и неуверенность будут расти как снежный ком, а небольшая шалость или оплошность, которой кажется пропуск поначалу, может загубить жизнь и карьеру.

Как бороться

Если Вы пропустили урок, лекцию, семинар или даже экзамен, то жизнь на этом не кончается.

Пропуск не делает Вас глупым, безответственным, неспособным к обучению. Узнайте, что происходило на пропущенном Вами занятии и подготовьтесь к следующему. Если Вы пропустили экзамен, то воспринимайте это как возможность лучше выучить материал. Узнайте, у тех, кто уже сдавал, какие были дополнительные вопросы и как себя ведет преподаватель.

Таким образом, пропуск превратиться в Ваше дополнительное преимущество.

Помните, что страх испытывают все. Просто его причины у всех разные. Нет ничего криминального в том, чтобы испытывать это чувство, главное не позволить ему завладеть Вами.

От Вашего страха страдаете в первую очередь Вы и больше никто. Именно он – Ваш враг, с которым нужно бороться.

Не лишним будет вспомнить свои успехи, а также подумать о том, какие последствия могут постигнуть Вас, если Вы себя не преодолеете. Взвесьте что для Вас страшнее: посмотреть в глаза преподавателю, у которого регулярно пропускали уроки или вылететь из института, лишиться престижной работы, карьеры? Для многих ответ будет очевиден.

Не забывайте и о самоиронии

Иногда достаточно просто взглянуть на ситуацию с юмором. Ведь на самом деле мы не знаем, что из себя представляет наша жизнь. А что если Земля – это всего лишь игрушка в руках сказочного великана? Чем тогда являются Ваши страхи? Неужели чем-то серьезным?

Юмор позволит взять ответственность за поступок и не почувствовать вины. А выход из ситуации с позитивным настроем найти гораздо легче.

Вывод

Важно помнить, что помочь себе в этой ситуации Вы должны сами. Посторонний человек даже не разглядит Вашу проблему. Нужно найти в себе силы не отчаиваться, вернуть себе позитивное расположение духа и продолжать учебу. Потому что на самом деле ничего страшного и непоправимого не случилось. Ваша жизнь только в Ваших руках. Живем только раз. Что Вы теряете, кроме своих страхов, когда превозмогаете их?

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже