Доверяйте себе во время беременности

Ожидание ребенка  - удивительное время. Вы не замечаете многого вокруг, всё отходит на второй план. Именно тогда и наступают те минуты, когда начинаешь сильнее прислушиваться к себе, а когда малыш начинает толкаться, то женщина получает ощутимое подтверждение зародившейся жизни и это чувство не сравнится ни с чем!

И вот вы уже задумываетесь о том, сможете ли быстро научиться понимать своего ребенка, а вместе с этим и боитесь, что просто не сможете справиться с уходом за ребенком. И это далеко не весь перечень вопросов, которые беспокоят будущих мам, особенно в последние месяцы беременности. Вам стоит просто расслабиться.

Отдыхайте, смотрите телевизор, например, посмотриет последние выпуски дом 2, ведь сейчас его можно смотреть в любое для вас удобное время. Полезны будут все фильмы, которые заряжают позитивом и подкрепляют хорошее настроение будущей мамочки: комедии, мелодрамы или увлекательные детективы (но без сцен насилия). Также больше гуляйте на свежем воздухе - это поможет вам расслабиться.

Немного конкретных фактов, которые помогут будущей маме осознать необходимость спокойствия и доверия своим чувствам:

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне провели исследование, основным предметом которого являлось влияние психологического состояния женщин во время и после беременности на эмоциональное развитие детей. Женщины были протестированы на предмет депрессии до и после родов. Также специалисты наблюдали за развитием детей после рождения.

Авторы были удивлены тем, насколько сильно плод чувствует состояние матери. Было обнаружено, что депрессия у мамы во время беременности передаётся ребенку, и он остаётся подавленным после рождения. Новорожденные, чьи матери эмоционально не стабильны, имели задержки в развитии.

И вот настает долгожданный день появления на свет вашего малыша. Опустим описание всех трудностей и волнений перед родами и, непосредственно, самого процесса. Вы принесли домой маленький свёрток - самое дорогое и любимое существо в мире! И всё вроде бы хорошо, но счастье и энтузиазм неожиданно сменяется паникой: "А вдруг не получится всё сделать правильно?", "А если сразу не догадаюсь, что малыш не просто голоден, а у него болит животик?" и т.д.

Вот здесь СТОП! В первую очередь надо успокоиться и научиться доверять себе: Вы стали мамой, а значит, пора разбудить свой «материнский инстинкт». Не надо впадать в рпнику и при первой возникшей проблеме бежать к стопкам книг или звонить абсолютно всем своим родственникам - достаточно при сомнении спросить совета врача. А когда вы научитесь просто расслабляться и не придавать мелочам огромное значение, то станет намного легче понять, что же нужно вашему малышу в данный момент.

В любом случае ребенку в первую очередь нужна ваша любовь, а проявить вы её можете в любых повседневных действиях: когда кормите, переодеваете, берете на ручки, играете с ним. Конечно, ваш малыш растет и потребности, его развиваются с каждым месяцем (а потом - и годом), но, если вы научитесь доверять себе, своим ощущениям, прислушиваться к своей интуиции, у вас обязательно всё получится.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже