Чем лечить ржавчину на груше?

Часто грушевые деревья страдают от ржавчины на листьях. Красно-оранжевые бледные пятна на листве заметны сразу, что хорошо – вовремя обнаруженные очаги болезней и незамедлительное лечение позволят победить заболевания плодово-ягодных растений и спасти урожай. Какие действия предпринять садоводу при обнаружении поражений, чем лечить ржавчину на груше, откуда она берётся и как её диагностировать?

Что такое ржавчина на груше и каковы причины появления?

Болезненный вид листве, покрытой ржавыми пятнами, придаёт грибок. Однако в запущенных случаях в прогрессирующее заболевание листьев груши вовлекаются и побеги, и плоды. Заражение обычно происходит весной, а первые признаки болезни проявляются в начале лета. Споры Gymnosporangium sabinae очень летучи и могут преодолевать до 50 км по воздуху. Если на вашем приусадебном участке растёт можжевельник – периодически осматривайте его, контролируйте состояние, т.к. именно с него начинается заражение грушевых деревьев.

Первые признаки ржавчины на груше – пятна на листьях. По мере её прогрессирования, жёлто-зелёные участки становятся малиновыми, сухие части увеличиваются в размере. На нижней стороне листа становятся отчётливо заметны тёмные наросты-спорохранилища.

Спорохранилище на отдельной стороне листа груши

Лист сохнет, ослабевает и падает. Если не лечить, то болезнь приводит к ослабеванию груши, т.к. она не может вырабатывать органические вещества в необходимом объёме.

Прогрессирующая ржавчина на груше снижает зимостойкость дерева, в результате чего оно может даже не перенести типичных для региона заморозков.

Лечение "грушевой ржавчины": какие средства использовать?

Носителем заболевания является можжевельник. Развитию спор на нём способствует влажная погода. После дождя базидоспоры подсыхают и легко переносятся ветром на десятки километров.

Зная, как и почему появляется ржавчина на груше, садовод оказывается подготовлен к проблеме и в случае возникновения проводит необходимые мероприятия, цель которых – лечить грибковую болезнь.

Поражённые побеги необходимо обрезать, пока почки не распустились. Удалять «больную часть» надо на 10 см ниже очага грибкового поражения. Если участок ветви поражён не полностью, то спасти его можно, зачистив раны до здоровой древесины, после чего производят дезинфекцию раствором медного купороса (5%), в завершении покрыв садовым варом.

Обязательно используйте средства индивидуальной защиты при использовании средств лечения ржавчины на груше.

Опрыскивание груши от ржавчины

Препараты нового поколения лечат ржавчину на груше при помощи веществ, способных на клеточном уровне блокировать разрастание грибкового мицелия внутри тканей деревьев. К таким препаратам относятся:

  • скор,
  • раек,
  • байлетон,
  • хорус, 
  • ревус

По сравнению с препаратами старого поколения (медный и железный купоросы, бордоская жидкость, коллоидная сера) они куда более эффективны.

Опрыскиваем грушу, боремся с ржавчиной

Лечением плодовых деревьев, пораженных грибком грушевой ржавчины, начинают заниматься осенью, когда уже завершился листопад. Заболевшие груши обрабатывают фунгицидными средствами. Ветви с признаками ржавчины вырезают полностью, не делая исключения даже для слегка поврежденных побегов. Места срезов смазывают фунгицидом, после чего срезы закрывают воском или садовым варом. Всю опавшую листву собирают и сжигают вместе с обрезанными ветками.

Профилактика лучше лечения, поэтому по возможности наблюдайте состояние произрастающего поблизости можжевельника, а также осматривайте грушевые деревья.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже