Унитазы: напольные и подвесные

Прошли времена, когда помещение с туалетом считали чем-то грязным. Теперь это место чистое, стильное и даже – креативное. Ключевая фигура в нем – унитаз. Какой выбрать: напольный или подвесной?

Напольные модели более распространены, прочны и мы к ним привыкли. Но подвесные смотрятся минималистично, аккуратно, занимают меньше места. Подвесные модели только выглядят недостаточно крепкими, но на самом деле их удерживает надежная металлическая конструкция, вмонтированная в стену – инсталляция (посмотреть варианты в интернет-магазине «Вaumarket.by».

Инсталляция для унитаза

Немного из истории унитазов

Первые настольные унитазы появились в Китае в XII веке во времена династии Сун. Они состояли из керамической чаши с открытым дренажем, размещенной над ямой для сбора отходов. Однако первые настольные унитазы со смывом были разработаны и популяризованы английскими сантехниками Джоном Харрингтоном и Александром Каммингсом в конце XVI - начале XVII века. Они были похожи на современные унитазы, но использовали бочку с водой для промывки. Эти новые унитазы были установлены в замках и особняках английской знати. В конце XVIII века первые общественные унитазы были установлены в Лондоне. Первый унитаз с сиденьем для женщин был изобретен в 1884 году в США.

Подвесные унитазы начали появляться в конце XIX века, хотя первые коммерчески успешные модели были разработаны и патентованы в Германии в 1960-х годах. С тех пор они стали все более популярными и распространенными в санитарных узлах по всему миру.

Особенности установки напольных и подвесных унитазов

Напольные модели установить намного проще, их можно считать классическим вариантом, а вот варианты, располагающиеся «на стене» - сложнее, зато не виден бачок.

Напольные унитазы

  1. Установка: напольные унитазы крепятся к полу с помощью болтов и находятся на элевации над полом.
  2. Конструкция: они имеют базу, которая является частью унитаза, и которая контактирует с полом. Напольные унитазы также имеются бачок для хранения воды.
  3. Уход: так как база напольного унитаза контактирует с полом, уборка может быть сложной, так как требуется чистить область между унитазом и полом.
  4. Стоимость: в общем случае напольные унитазы обычно стоят дешевле подвесных унитазов.

Подвесные унитазы

Устанавливаются при помощи инсталляции – прочной металлической конструкции, являющейся каркасом для крепления подвесной сантехники. С помощью нее можно красиво интегрировать в интерьер ванной комнаты подвесной унитаз и закрыть трубы канализации. 

Подвесной унитаз

  1. Установка: подвесные унитазы крепятся к стене и не имеют контакта с полом, что делает уборку пола более удобной.
  2. Конструкция: они состоят из рамы, над которой устанавливается водяной бачок и унитазная чаша с помощью специальных крепежных элементов.
  3. Эстетика: подвесные унитазы считаются более современными и эстетически приятными, так как весь механизм унитаза скрыт внутри стены.
  4. Стоимость: подвесные унитазы обычно стоят дороже, чем напольные унитазы из-за более сложной установки и скрытого монтажа.

Часто рядом с унитазом устанавливают биде.

Бмде рядом с унитазом

Почему бы не попробовать установить подвесную модель дома? Это интересное решение! В любом случае, мы надеемся, что статья помогла вам. Оставайтесь с сайтом для девушек «Кокетка»!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже