Поход к ветеринару

Ваш питомец стал чувствовать себя хуже? Возможно, кошка или собака начали хромать, их тошнит, они отказываются от пищи или появились странные выделения из глазначали слезиться глазки, из них потёк гной?

Что надо делать перед походом к врачу, который выпишет лечение для устранения причины и облегчения симптомов? Как человеку подготовить своего любимого питомца к посещению клиники для животных? Постараемся кратко и информативно ответить на этот вопрос, приведя сведения, полученные от ветеринарных врачей.

Какие вопросы ветеринары задают посетителям чаще всего?

  • Последняя обработка животного (от глистов и прочих паразитов)
  • Когда и какие были сделаны прививки?
  • Чем кормите и скакой периодичностью, в каких объёмах?
  • Какие ещё домашние животные находятся рядом с заболевшим?

Например, кошка начала рваться и тошнота уже была неоднократно. Доктор обязательно спросит: после еды или до, чем рвота, как часто? Если кормите животное, то укажите название сухого корма и узнайте его состав (можно почитатьв интернете по пути в клинику).

Видео: когда и чем можно вакцинировать животных? Нельзя просто так вакцинироваться!

Если вы недавно завели животное (нашли кошку или щенка на улице, получили животное в подарок) и вдруг возникли проблемы, то волноваться в этом случае естественно. Растеряться и что-то забыть, не знать, как поступить – тоже. Мы поможем новоиспеченным владельцам и расскажем несколько основных правил, которые расскажут как разобраться с особенностями подготовки питомца к посещению ветврача. Помощь со здоровьем четвероногого друга окажет клиника для собак https://doctor-set.by/.

Кошка на руках у ветеринара

  • На приём к ветеринару надо брать свой документ, удостоверяющий личность, и ветпаспорт питомца. Если идёте к врачу впервые, то только свой документ, а животному ему оформят по итогу посещения.
  • Если это неплановый (вакцинация собак, цена указана на doctor-set, стандартный осмотр раз в год и т.д.), а экстренный визит, то дома надо записать на листок все симптомы заболевания животного, чтобы не растеряться в кабинете доктора.

Вопрос с питанием перед посещением клиники зависит от того, насколько экстренным оно было

Перед забором крови, операциями под общей анестезией – не кормим, а при текущей обработке от паразитов, прививках, первом осмотре на предмет ушиба, лишая и т.д. – выгуливаем и кормим как обычно. Особый случай составляет предстоящее УЗИ мочевого пузыря – желательно привезти животное, которое не сходило в туалет по-маленькому.

Не надо стремиться прихорошить и приукрасить вашего питомца перед посещением врача!

Ветеринар: помощь врача и советы владельцам

Не надо ни чистить больные ушки, ни умывать свою кошечку или собачку, чтобы удалить все загрязнения, выделения, болячки – это снизит информативность приёма, ведь по общему виду животного можно сказать многое. Исключение составляет случай, если пёс или кошка очень грязные – тогда их желательно искупать.  

Честно говорите, чем и как кормите животное. Да, на вас, возможно, поругаются, но это не так важно, ведь в противном случае животному выпишут неправильные препараты или не учтут особенности, связанные с изменением рациона. Говорите про кормление максимально честно!

Ни в коем случае не перерывайте лечение, назначенное ветеринаром! Если животному стало легче, то прекращение оказания помощи может спровоцировать рецидив болезни! Будьте терпимее, ведь это как лечение антибиотиками у людей: как станет легче – бросать нельзя ни в коем случае, пока не пройдёт весь курс!

Видео от ветеринара: осень – время клещей. Защитите собаку!

После лечения обязательно поддержите эмоциональный контакт: погладьте животное, дайте ему лакомство, похвалите. Поход к ветеринару всегда должен заканчиваться на позитиве.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже