Выбираем шторы

Часто бывает так, что уникальность интерьера спасают правильно подобранные и изготовленные шторы. Шторы являются оригинальным и изящным дополнением интерьера. С помощью красивых штор можно изменять атмосферу в доме, при помощи ярких штор можно создать праздничную обстановку, используя легкие шторы холодных тонов можно придать свежесть и прохладу а, также используя различные шторы можно подчеркнуть предназначение помещения (офис, детская, кухня и. т. д.) Они имеют ряд основных функций: защита от интенсивного солнечного света, взглядов прохожих, пыли, шума, в интерьеры шторы могут помогать дизайнерам в создании дополнительного пространства (расширения, либо сужения комнаты), прикрытия дефектов строительства, создания гармонии. О функциях знают почти все, что неудивительно. А каковы виды штор?

Заказать пошив эксклюзивных штор, а также приобрести испанское постельное бельё, фрески, фотообои, барельефы можно в магазине "Рыжий кот" (узнать подробнее).

Японские шторы в магазине "Рыжий кот"

Испанское постельное бельё в магазине "Рыжий кот"

При создании каждого интерьера дизайнер продумывает текстильное решение комнаты, подбирает эксклюзивные ткани, ткань для обивки мебели. Существует несколько видов штор, каждый из них подойдет для грамотного оформления окон.

Первым типом штор являются "римские шторы", сложная система реек закрепленных снаружи, позволяет собирать шторы в складки. Такие шторы чем-то напоминают жалюзи, они так же поднимаются и опускаются при помощи специальных шнурков. Римские шторы прекрасное решение для современного интерьера, где используется множество "хайтек" приемов, либо средиземноморские мотивы.

Римские шторы

Австрийские шторы принимают вид фестонов с большим объемом. Их особенность заключается в том, что с изнанки нашивают большое количество петель и колец, через, которые в дальнейшем продеваются шнуры. Используя ткани различных плотностей можно контролировать объем, например, австрийские шторы, имеют больший объем если они сшиты их легких тканей. А если применить тафту или шелк, то можно получить привлекательный блеск.

Видео: как пошить австрийскую штору

Следующим типом являются красивые шторы французского типа - в этом типе преобладает большое количество складок. Обычно такие шторы используют при создании классического французского интерьера.

Рулонные шторы, название говорит само за себя. Такие шторы имеют вид текстильного полотна с закрепленной к низу планкой (утяжелитель), они скручиваются в рулон и закрепляются вверху окна.

Шторы Плиссе - германское изобретение, которое по виду своему напоминают жалюзи, только жалюзи состоит из отдельных планок, а шторы плиссе представляют собой плиссированное полотно.

Ну и конечно, классические - шторы, подвешенные на карнизы у потолка, придают текстильному полотну мягкие снисходящие вертикальные волны.

Они будут хорошо смотреться как шторы для кухни, шторы для спальни, шторы для гостиной и т. д. Пошив штор это ответственное, но увлекательное занятие. Швея или дизайнер интерьера вкладывает душу в создание нового убранства для окна. К выбору ткани для пошива штор нужно подойти с особым вниманием, ведь в современных магазинах очень много некачественного товара, лучший вариант ткани - это ткани Италия, эксклюзивные и дизайнерские ткани, там же следует приобрести ткань для обивки мебели, все эти ткани должны гармонично сочетаться.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже