Римские шторы

Римские шторы в последние годы приобрели очень большую популярность. В первую очередь, это связано с их простотой, функциональностью и интересным дизайном. Они отлично украсят любое помещение в доме, начиная с кабинета и заканчивая спальней.

Римские шторы: история возникновения

Этот вид штор появился более тысячи лет назад, как раз во времена Римской империи. Именно этим и объясняется такое современное название рулонных штор. Кстати, стоит отметить, что конструкция их за всё это время практически не изменилась. Римские шторы, пожалуй, одна из немногих вещей, которые можно назвать и функционально, и стилистически вечными — если уж ими пользуются не из года в год, а из столетия в столетие, это точно о чем-то говорить. Даже сегодня римские шторы выглядят пусть и просто, но очень лаконично и стильно. Возможность купить римские шторы представляют многие магазины, одним из которых является "Мегакомфорт" https://mega-comfort.by/product-category/rimskie-shtory. Помимо римских можно купить рольшторы, горизонтальные и вертикальные жалюзи, шторы плиссе, роллеты и др.

Особенностью этих штор как сегодня, так и тысячу лет назад, являются красивые широкие тканевые складки, которые образуются при поднятии конструкции. Средний размер одной складки составляет 20-30 сантиметров. Используют такие шторы сегодня как в дизайне офисных помещений, так и для защиты личного пространства в жилых. Кстати, сегодня их используют не только как самостоятельные шторы, но и в комплекте с портьерами и занавесками.

Плюсы римских штор:

  • интересный дизайн;
  • универсальная форма;
  • возможность использовать их в небольших комнатах, так как римские шторы не занимают много места;
  • простота использования;
  • простой уход;
  • различные варианты креплений;
  • подходят для множества интерьеров;
  • большой выбор цветов и тканей;
  • практичность и долговечность.

Отдельно хотелось бы отметить универсальность именно этого типа штор: их часто можно увидеть в ресторанах и кафе, так как они прекрасно подходят и для мест общепита тоже. Многие предпочитают использовать их и для домашней кухни, так как даже если такие шторы впитают запах, их легко снять и постирать. Проблем со снятием обычных штор с карниза будет гораздо больше, чем с чисткой римских. Кстати, они ещё и более функциональны именно в таких помещениях, потому что можно легко регулировать уровень освещения.

Римские шторы в квартире

Уход за римскими шторами

Как уже говорилось выше, ухаживать за такими шторами очень просто. Планка, на которую они крепятся, легкая, поэтому и снять шторы будет просто. Их можно стирать в стиральной машинке на температуре, подходящей для той ткани, из которой они сшиты, а после стирки нужно всего лишь прогладить с изнанки.

Некоторые модели делаются из специальной обработанной ткани, которую можно просто протирать тряпочкой и они снова будут как новые. Также есть римские шторы из специальной ткани black out, которые полностью блокируют доступ солнечного света в помещение. Среди многообразия моделей и цветов каждый сможет найти ту расцветку и ткань для римских штор, которая будет ему по душе.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже