Классический итальянский стиль в интерьере спальни

Итальянская классика – так говорят не только об автомобилях и пасте, но и об организации внутреннего пространства с учётом особенностей утончённого колорита Италии. Интерьер, впитавший в себя многовековые традции страны, принимает новое воплощение в классическом, современном стиле, арт-деко и др.

Что предполагает итальянский стиль в интерьере спальной комнаты?

Некоторыми отличительными особенностями спален с таким стилистическим решением являются не деревянные, а кованные кровати: их красивые фигурные спинки бывают светлыми – в тон основному интерьеру, либо резко контрастируют с ним. 

Подобрать мебель можно, руководствуясь советами дизайнера, изучить итальянскую стилистику интерьера самостоятельно и подбирать элементы для своей квартиры, а можно выбрать мебель для спальни Италия, которая представлена на одноимённом сайте: комоды, диваны, кровати, ковры, освещение; по каталогу на заказ в нужном вам цвете и размере можно выбрать целые спальни с подуманным и гармонично составленным интерьером.

Спальня в итальянском стиле

Общая цветовая гамма

В интерьере превалируют светлые тона и лёгкие кремовые оттенки. В спальной комнате текстиль используется часто тоже светлых тонах, шторы – лёгкие с подхватами и кистями. Окно не должно быть утяжелено массивными гардинами – оно свободно пропускает свет днём, чтобы подчеркнуть светлый монохром комнаты. Обои выполнены в светло-оливковом, пастельно-зелёном, бежевом, нежном золотом, кремовом цветах.

Пастельные цвета спальни в итальянском стиле

Популярными сочетаниями являются:

  • Желтый и красный;
  • Белый в сочетании с голубым, бронзовым, медовым, шоколадным. Светлый цвет приносит свежесть в интерьер, комната кажется просторнее. Но если вам не по душе пастельный монохром, то можно добавить акцент на цветовые пятна шоколадного цвета.

Мебель и детали интерьера

Для итальянских спален особенно характерен стиль арт-деко. 

Тумбочки и другая мебель часто бывают выполнены в тёмном дереве, гармоничное сочетание с которыми может составить тёмная кованная кровать и детали интерьера (лампы и т.д.) Мебель обязательно должна быть изящной и комфортной. Это два главных условия и игнорировать ни одно из них нельзя. Для итальянской спальни характерно сочетание антикварной мебели и милых безделушек, дорогих хозяину: старинные статуэтки, подсвечники с витыми ножками и прочие предметы, многие и которых передаются и поколение в поколение, очень ценятся итальянцами, поэтому их можно найти в спальне, гостинной, прихожей; на полках и столиках.

    

В отделке всегда есть место дереву: паркетный пол, гармонирующий по цвету со стенами, или, наоборот, контрастирующий с ними. Пол также может быть и однородным каменным спокойного цвета. Прекрасным дополнением, подчёркивающий стилистику классической итальянской спальни в современном исполнении, станет гравюра или фреска, изображающая повседневную жизнь жителей города (ведута).

Картина в спальне

Кованная спинка кровати – классика. Но допустимы и другие, более современные варианты – деревянные и с мягкой обивкой, но всегда изящных форм: в спальне классического итальянского стиля нет места строгой геометрии – каждая мелочь красива, имеет своё значение в сложном сочетании линий и деталей интерьера.

Подушки и покрывала должны быть в той же расцветке, что и занавески.

Мебель классических форм и витиеватые светильники, бра, люстры – всё это подчёркивает любовь хозяев спальни к итальянской классике.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже