Белый цвет в интерьере

Белый цвет считается символом чистоты, покоя, роскоши. Он вызывает положительные эмоции, освещает темноту. Белый оттенок дает возможность создавать проекты в любом стиле. Вот почему он не выходит из моды и всегда актуален.

В 20 годах, Америка и Европа, активно стали применять это дизайнерское решение, оно быстро набрало популярность. Интерьер пользовался спросом у обеспеченных людей, придавая неповторимый шик помещению.

Чем же так интересен белый цвет в любом интерьере?

Если помещение маленькое, он добавит простора, легкости, увеличит объем, он как бы расширяет все пространство. Белые стены и потолок, придают ощущение воздушности, порядка в помещении. Любая цветовая гамма влияет на настроение человека. Она может успокаивать, будоражить, настроить на работу или прием пищи.

Оттенки белого

Цвет не так прост, он имеет множество тонов, оттенков. Это слоновая кость, скорлупа яйца, кремовый, цвет белой лилии, морской раковины, магнолии и так далее. Все это позволяет дизайнерам и художникам, создавать замечательные интерьеры помещений.

Оттенки белого в интерьере

Очень хорошо смотрится белый в различных фактурах: гладких и шероховатых поверхностях. На всех этих предметах, интересно образовываются многочисленные тени и блики.

Аксессуары

Подобрать аксессуары для белого интерьера не сложно. Занавески, картины, подушки, покрывала - можно любые. Они оживят помещение, придадут яркости. Шторы лучше выбрать легкие, полупрозрачные, чтобы они не утяжеляли интерьер. Бывает очень сложно найти готовые шторы по Вашему вкусу, но выход всегда есть - шторы для дома можно заказать в студии индивидуального пошива moishtory.by. Цены приемлемые и Вы получите именно то, что Вам надо.

Белый цвет всегда делает помещение светлее, просторнее. Это актуально зимой, когда нет тепла, солнца. Наличие светлых оттенков хорошо сказывается на психике человека. Белый цвет используется в классических интерьерах и современных. С его помощью создаются различные стили – классический, хай-тек, ампир, минимализм. Белый цвет бывает праздничным и повседневным, эффектным и спокойным.

Белый интерьер квартиры

Сочетание с другими цветами

Белый, замечательно сочетается с различными цветами, он помогает им полнее раскрыться. На его фоне, они становятся более выразительными, насыщенными.

Сочетание с другими цветами

Но нельзя переборщить с расцветками, когда их много в интерьере, помещение будет выглядеть тяжелым, не радовать глаз. Красивым и благородным, сочетание получится с пастельными оттенками.

Сочетание с другими цветами

Отличное смотрится с натуральными материалами, например, дерево, лен, хлопок.

• Зеленый с белым хорошо освежают интерьер. Это оформление красиво смотрится в детской комнате, гостиной, заставленной цветами в горшках, а так же ванной комнате.
• Если хочется интерьер сделать более роскошным, то можно добавить фиолетовые оттенки. Они раскрывают творчество в человеке, расширяют воображение.
• Сочетание с синим, придаст воздушность, зрительно расширит стены. В кухне использовать синий колер не рекомендуют, он снижает аппетит.
• Для любителей ярких тонов, можно попробовать сочетание с красным. Эти цвета называют королевскими. Хорошо смотрятся белые стены с красной мебелью, можно наоборот. Аксессуары шоколадного цвета, добавят некоторый шик. Применимо для гостиной, кухни.
• Сочетание с серым, придает дизайну нежность, утонченность и спокойствие. В таком интерьере приятно расслабиться после дневных трудов.
• Белый и черный оттенки, придают строгость, но сочетать надо аккуратно. Очень легко совершить ошибку. Если больше белого – комната станет однообразной, если черного – мрачной. Исправить ситуацию могут яркие аксессуары или зеленые растения в горшках.

Мебель

Подобрать мебель к белому интерьеру, бывает сложно. Если она простая, без декора или темно- коричневого цвета, удовольствия от такого интерьера не получишь. Цветная мебель изменяет оттенок стен. Если около белоснежной стены установить синий диван, она будет отражать голубоватые блики и оттенок холодно смотрится, если красный – стена станет немного отдавать желтым.

мебель в белом интерьере

Белому стилю хорошо подходит мебель с орнаментом, завитушками, выпуклостями. Также сочетание со стеклом, металлическими деталями. Это придаст больше теней, бликов. Для помещения лучше приобретать мебель из одной коллекции, например комплект для гостиной из 4-х предметов или для спальни. С этим цветом, хорошо сочетаются глянцевые, матовые поверхности, зеркала.

Белый цвет в интерьере

Освещение

Помещение в белом фоне надо умело подсветить, его можно испортить неправильно направленным светом. Освещение придает новые оттенки, зрительно расширяет размеры. Лучше сделать несколько источников, например люстра и бра. Это поможет зонировать пространство.

освещение Белый цвет в интерьере

В зависимости от освещения, помещение может казаться холодным и теплым, мягким и строгим. Если в комнате лампы желтого света, то от белого фона ничего не останется, все пожелтеет. При голубом оттенке - помещение может стать холодным и неуютным.

фиолетовый цвет в белом интерьере

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже