На что смотреть при покупке квартиры

Выгодное расположение и внешне приятное глазу убранство – вы думаете, что уже нашли квартиру своей мечты, однако покупка жилья либо его аренда куда более таинственное мероприятие с наличием своих подводных камней. Помехой может быть, как суровый консьерж или бабушки возле подъезда, так и ржавые трубы в ванной.

При покупке жилой площади необходимо обращать внимание на все, пусть даже и кажущиеся маленькими детали, будь то возраст соседей или наличие у них домашних любимцев. Как правило, куда охотнее приобретают так называемые «молодые дома», которые совершенно недавно были введены в эксплуатацию. Здесь стоит всё внимательно взвесить, что для вас важнее пять минут до остановки или спокойные и понимающие соседи.

Парень с девушкой смотрят квартиру перед ее покупкой

Инфраструктура – основа выбора

Даже, если вы уже нашли идеальный для вас вариант, стоит обратить внимание на окружающие объекты. Несмотря на то, как бы квартира не была хороша, стоит помнить о том, что все достоинства выбранного варианта меркнут, если рядом не будет аптеки или банка, почты или магазина. Поэтому ещё перед выбором, дабы не сильно разочаровываться, проверьте сопутствующую инфраструктуру:

  • количество магазинов;
  • аптеки в шаговой доступности от дома;
  • количество круглосуточных аптек;
  • стоянка поблизости;
  • наличие платной или бесплатной парковки;
  • обустройство въезда во двор.

Эти факторы будут иметь приоритетное значение, когда придёт время и вам срочно понадобится купить, например, лекарство поздно ночью.

Парень осматривает район квартиры с балкона которую хочет купить

Осмотр прилегающих территорий

Тамбур и лестница, подъезд – внимательно осмотрите всё, так как от этого зависит не только сам выбор, но и последующее долгое проживание. Этот подготовительный процесс поможет избежать негативных последствий в дальнейшем.

Так, наличие строгого консьержа – залог того, что однажды вы не увидите на стенах отнюдь не привлекательные картины молодых людей, которые к тому же собирают по вечерам концерты под гитару и пиво на вашей лестничной клетке.

Также стоит обратить внимание на тамбур, соседские вещи – это вовсе не плохо, но они явно будут помехой, если будут храниться там очень долго и в большом количестве, всё таки данная площадь является общей, в том числе и вашей. При желании купить однокомнатную квартиру или любую другую жилую площадь следует сосредоточиться не только на самой квартире, но и на соседях.

Долгожданный осмотр самой квартиры

Как только вы зашли в квартиру визуально отбросьте всё ненужное. Красивый косметический ремонт это хорошо, но плохая кухня либо сантехника вряд ли добавят вам хорошего настроения. Проще и дешевле будет поменять обои, которые вам не очень нравятся, чем поменять полностью мебель на кухне или обшарпанные двери. Поэтому как при покупке, так и при продаже квартир следует учитывать:

  • необходимость определённой техники – кондиционер летом на солнечной стороне придётся нужнее пароварки, которой вы не пользуетесь;
  • отделка санузла и состояние сантехники – откройте все краны, которые есть в квартире, не лишним будет также поинтересоваться и о том, когда в последний раз меняли трубы;
  • окна – деревянные окна вряд ли спасут вас от шума дороги и не смогут достаточно хорошо сохранить тепло зимой;
  • кухня – здесь обратите внимание на плиту и холодильник;
  • электричество, проводка и розетки.

Фото не на память, а как туз в рукаве

Ещё раз вспомнить все мелкие детали при попытке самостоятельно купить однокомнатную квартиру или любую другую сложно. Принять взвешенное и чёткое решение помогут сделанные при осмотре квартир фотографии, с их помощью вы можете ещё раз оценить все варианты, как в отдельности, так и в совокупности. Здесь также стоит учесть, что именно сделанные вами фото могут стать решающим аргументом на торгах с владельцем понравившегося варианта.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже