Почему так важны волшебники и сказки для детей

важны волшебники и сказки для детей

Почему так важны волшебники

Каждый ребенок любит сказочные истории, мультфильмы, фильмы, где много волшебства, событий, невозможных в реальном мире. Некоторые родители понимают и поддерживают эту заинтересованность, другие стараются как можно раньше «окунуть» малыша в реальный мир. Чаще всего дети, увлеченные сказками, просят родителей купить куклы Гарри Поттер, так как приключения мальчика-волшебника волнуют малышей во всем мире.

сказочный мир детства важны волшебники и сказки для детей

Почему полезны книги Джоан Роулинги и куклы Гарри Поттер

Кроме захватывающих сюжетов, связанных с миром магии, истории о Гарри Поттере, его ближайших друзьях Гермионе Грейнджер, Роне Уизли, а также других персонажах несут массу полезных для детей посланий:

  • преданность дружбе – это умение жертвовать своими интересами, временем, дорогими вещами;
  • верность принципам, убеждениям – это умение удержаться от соблазна обладать чем-то взамен на то, чтобы остаться самим собой;
  • достижение целей – это постоянная, неутомимая работа над собой.

Погружаясь в сказочный мир школы Хогвартс, малыши начинают понимать, что успех приходит лишь к тем, кто умеет четко и правильно распределить свои силы, время, кто умеет сосредоточиться на главном.

сказочный мир детства важны волшебники и сказки для детей

Если говорить о Гермионе Грейнджер, отличнице школы юных волшебников, она может показать некоторым девочкам их со стороны. Маленькие всезнайки могут задуматься о том, как стоит относиться к менее усердным, усидчивым или одаренным в плане знаний сверстникам. Ведь Гермионе сложно было с кем-то подружиться, от чего она очень страдала, пока не стала менять свое собственное отношение к окружающим.

В волшебных историях о Гарри Поттере есть масса событий, происходящих, в том числе, в реальной жизни, и характеризующих людей по их качествам, таким как предательство и верность, глупость и сообразительность, трусость и храбрость.

 важны волшебники сказочный мир детства сказки для детей

Маленькие читатели или зрители могут на примере добродушного великана Хагрида усвоить, к чему может привести болтливость. Ведь это главный недостаток данного персонажа, из-за которого он может попасть в беду сам, а также доставить неприятности другим.

Если вы хотите быть ближе к своему чаду, постарайтесь не запрещать ему просмотр или чтение любимых сказок, а читайте/смотрите их вместе. Обсуждая те или иные ситуации, поступки героев, вы сможете узнать, что о них думает ваш сын или дочь и мягко скорректировать их отношение, направив размышления маленького фантазера в правильное русло.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже