Причины, по которым дети ломают игрушки и что с этим делать

Когда в семье появляется малыш, родители проявляют свою заботу в том, что хотят дать ребенку самое лучшее. Что бы порадовать чадо покупают дорогостоящие машинки, куклы и так далее. Однако бывает так, что дети их ломают. Не стоит бояться, ведь малыши так познают мир. Но иногда это может быть и проблемой. Какие возможны причины такого поведения?

Познание мира

Если речь идет о младенце, то не стоит переживать. Таким образом он изучает предметы, пытается разобраться, как они сделаны и что внутри. С периода раннего возраста (1-3 года) дети готовы использовать развивающие игрушки. Родителям стоит обратить внимание на товары из натуральных материалов, которые полностью безопасны для здоровья и тактильно приятны - деревянные развивающие игрушки для детей подходят даже для голоалых крох, причём, чем меньше возраст, тем больше размер игрушки (кубики, пластины скартинками, комод с карточками и даже деревянный игрушечный ноутбук).

Недостаток родительского внимания

Постоянно занятые родители пытаются загладить свое отсутствие подарками. Однако нехватка внимания делает свое дело, и малыш пытается привлечь к себе его, ломая игрушки. Вместо подарков лучше проведите время вместе с ребенком, ведь это полезный подарок для развития и психологического комфорта крохи. Например, можно вместе поиграть в развивающие компьютерные игры улитка боб.

Необходимость выбросить агрессию у ребенка

Необходимость выбросить агрессию

Дети также как и взрослые могут испытывать чувство злости и гнева, в том числе и копируя эмоции родителей. Чтобы как-то выплеснуть эмоции, дети срываются на игрушки. Малыш может представлять своего обидчика в лице куклы или другой безделушки, кричать и бить ее.

Если родители заметили такое поведение за своим ребенком, необходимо решать проблему. Если это произошло случайно, не нужно ругать карапуза. Старайтесь отдавать предпочтение более качественным игрушкам, чтобы они не ломались слишком быстро.

Маленьким детям тяжело объяснить, что нужно аккуратно относиться к вещам

Маленьким детям тяжело объяснить, что нужно аккуратно относиться к вещам

Необходимо привести аргументы почему нужно это делать. Например, можно сказать что такая вещица в единственном экземпляре, и купить такую больше нельзя. Либо что игрушке очень больно и обидно. Примерно с 4-х лет у детей появляется чувство заботы. Можно попробовать сделать наоборот, и купить штучку, о которой малыш будет заботиться.

Малышам нравятся мелкие игрушки и с большим количеством мелких деталей. Можно предложить детям вместе разобрать какой-нибудь старый ненужный предмет что бы посмотреть, как устроен механизм. Покупать новые забавы необходимо в соответствии с возрастом чада. Что бы малютка научился ценить то что он имеет и не вырос требовательным, не спешите покупать новые игрушки, а попытайтесь отремонтировать старые.

Лучший пример для ребенка - это поведение родителей. Относитесь бережно к вещам и дети будут брать с вас хороший пример.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже