Первый триместр беременности — особенности развития плода

Первым триместром беременности принято называть время с первой по двенадцатую неделю. Хоть визуально беременность, конечно, еще не заметна, но данный этап является очень важным. Именно в этот период у малыша формируются и закладываются все органы и системы. Развитие зародыша происходит очень быстро. Давайте еще раз вспомним, как же происходит зачатие.

Один раз в месяц, в так называемый период овуляции, из яичника выходит яйцеклетка и направляется в брюшную полость, затем в маточную трубу и уже там встречается со сперматозоидом. Когда ядра сперматозоида и яйцеклетки сливаются — начинается беременность.

Далее в течении семи-восьми дней, уже оплодотворенная яйцеклетка продвигается по маточным трубам к матке и там прикрепляется к слизистой оболочке, в которой есть питательные вещества для того, чтобы зародыш начал развиваться.

Особенности первого триместра беременности

Что же происходит с женщиной в этот период? Симптомы могут быть абсолютно разными, и каждая женщина ощущает их по-своему, кто-то чувствует любое изменение с первых дней, а кто-то замечает симптомы только спустя несколько недель.

Конечно же первым признаком беременности является отсутствие менструации в положенный срок

Так же очень часто появляется усиленный аппетит, сонливость или утомляемость. Появляется боль в груди как перед менструацией и часто грудь наливается, а соски становятся более чувствительными и темнеют. Тошнота в утреннее время, а также учащенное мочеиспускание так же относятся к симптомам беременности.

сонливость или утомляемость во время беременности

Но в точности определить есть ли беременность, можно только при помощи анализа крови.

В первые дни уровень нового гормона ХГЧ очень низкий и обнаруживается только в крови, а вот уже через несколько недель, его можно будет обнаружить и моче, используя тест на определение беременности. Даже слабая полоска на тесте будет означать, что Вы беременны.

По истечении примерно шести-восьми недель беременности, нужно пойти на прием к врачу и определится с доктором, который будет наблюдать Вас до родов. Врач подтвердит беременность, проведет осмотр и назначит дату следующего приема. Более подробно проинформировать себя можно здесь https://okrohe.com/, также вы там найдете ответы и на многие другие вопросы связанные с беременностью. В этом периоде у женщин очень часто встречается утренняя тошнота — токсикоз. Так же может появиться сильная реакция на запахи и изменятся вкусы. Обычно все это проходит уже к концу первого триместра.

 

Развитие плода в первом триместре

В течении первого триместра следует очень бережно относится к себе, так как зародыш еще очень слабый и все внешние факторы оказывают на него влияние. Данный период опасен тем, что на этом сроке бывают случаи выкидышей. Происходит это по разным причинам и единственное, что Вы можете сделать, это следовать указаниям вашего врача и беречь себя.

Опасными симптомами так же являются кровотечения, обнаружив которые следует незамедлительно обратится к врачу, не проходящая сильная рвота, сильная боль внизу живота, болезненное мочеиспускание, судороги в животе или сильная отечность.

Питание в первом триместре беременности должно быть очень продуманным и конечно же здоровым. Необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих полезные микроэлементы, витамины и жиры. Преобладать должны в первую очередь фрукты и овощи. Так же следует употреблять мясо и каши. Из мяса лучше всего выбирать телятину, индюшку, кролика или курицу.

Из каш хорошо подойдут гречневая, ячневая, овсяная. По поводу жидкости так же очень важный момент. Ее ни в коем случае не нужно сокращать. Пить необходимо полтора или два литра воды, без добавления в нее чего-либо.

Если у Вас отечность, то это не значит, что следует пить меньше воды. Это значит, что по максимуму нужно убрать из рациона соленую пищу, а также ограничить употребление чая, особенно крепкого. Крепкий чай и кофе нежелательны во время беременности.

На счет физических нагрузок, каждая женщина решает индивидуально. Это зависит от ее состояния. Если Вы хорошо себя чувствуете, то можно делать утреннюю легкую зарядку или заниматься йогой, легкой гимнастикой для беременных, аквааэробикой. Но помните, что в этом периоде все занятия должны быть очень легкими, так как период является опасным. Во втором семестре острая опасность отступит и нагрузку можно будет немного увеличить.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже