Первая беременность

Женщина планировала беременность – тщательно обследовалась у женского врача, вела здоровый образ жизни, придерживалась здорового питания, запланировала зачатие. И вот наконец - то две долгожданные полоски проявились на тесте на беременность.

Молодая женщина живёт в своё удовольствие. Впереди учеба, карьера. Дети в далеком будущем. Головокружение по утрам и задержка месячных заставило насторожиться, а две полоски в тесте на беременность перечеркивают распланированную жизнь. И здесь женщину можно только поздравить, ведь только она способна дарить жизнь другому...

Девушка ни с кем не встречалась до этого… И вот первый раз! А потом – тошнота по утрам - наверное простыла или съела что-то несвежее – ведь с первого раза невозможно забеременеть?! Возможно! И тест на беременность показывает положительный результат.

Жизнь многообразна и подкидывает задачи и варианты решения. Сходите на приём к врачу - гинекологу napopravku.ru/doctors/ginekolog/, пройдите обследование и подтвердите догадки. Ваша беременность наступила.

Девушка на обследовании у врача гинеколога делает узи

Беременность - это естественный процесс, при котором в организме женщины в матке начинается развитие и формирование нового человеческого организма. Наступает беременность после зачатия (сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку).

Беременность у человека длится 40 недель – 280 дней и делится на три триместра каждому из которых свойственны свои особенности. На приёме у гинеколога врач установит диагноз на основании предположительных признаков и объективных данных обследования.

Изменение обоняния, тошнота или рвота чаще утром, изменение аппетита. Головокружение, сонливость, утомляемость, раздражительность. Повышенная чувствительность молочных желёз, появление пигментации на коже. Увеличение живота в объёме. Это сомнительные (предположительные) признаки беременности.

Ощущение шевеления плода (у первородящих на 18- 20 неделе, а у повторнородящих на 17 = 18 неделе). Отсутствие менструаций, увеличение молочных желёз. При гинекологическом осмотре врач видит изменения в цвете и состоянии влагалища и шейки матки. Экспресс - тест на беременность. Симптомы и признаки, описанные в медицинской литературе и знакомые докторам. Это вероятные признаки беременности, выявляемые при осмотре.

Когда с помощью акушерского стетоскопа прослушивается сердцебиение плода. При пальпации прощупывается ручки, ножки, туловище и голова. На рентгенограмме определяется скелет плода, а с помощью ультразвуковой диагностики (УЗИ) виден плод и плацента. Это достоверные (несомненные) признаки беременности.

В течение всего срока беременности важно избегать вредных привычек. Главную роль играет правильное питание. Организм женщины строит новую жизнь и нужно полноценное и сбалансированное питание, достаточный отдых и облегченные условия труда. Эти факторы напрямую влияют на внутриутробное развитие ребенка.

Оберегайтесь заболеваний. Приём лекарств только по назначению врача. Особенную опасность для формирования плода несут инфекционные заболевания. Важно пролечить зубы, соблюдать гигиенический режим.

Одежду для беременных используйте из натуральных тканей. Покрой не стесняющей движения. Во второй половине беременности живот увеличивается, и врачи рекомендуют носить поддерживающий бандаж. Обувь на низком каблуке или совсем без каблука.

Питание беременных сбалансированное и содержит много витаминов. Не забывайте о роли молочных продуктов – это источник поступления в организм кальция.

Серьёзные физические нагрузки противопоказаны беременным. Для каждого триместра беременности разработаны специальные комплексы лечебной физкультуры со строго дозированными нагрузками и движениями. Задача физических упражнений - укрепить мышцы живота и брюшного пресса, мышцы поддерживающие внутренние органы в малом тазу и мышцы спины на которые выпадает нагрузка во время ходьбы. Подготовить организм женщины к родам.

Возможны противопоказания. Здесь рассматриваем только хорошо протекающую беременность без патологии и противопоказаний.

Беременность наступила

Беременность наступила. Становитесь на учёт в лечебное учреждение, ходите на осмотры и прислушивайтесь к рекомендациям врача – гинеколога. В организме происходит чудо уже совершенно изменившее дальнейшую жизнь.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже