роды или кесарево сечение

Рождение ребёнка, всегда чудо. А появился он нормальным образом, или с помощью кесарева сечения при нынешнем уровне медицины не имеет решающего значения. Для многих женщин при этом выборе главным будет вопрос безопасности для себя и ребёнка.

Нормальные роды

Боль во время родов чувствуют все пациентки, безболезненного рождения не бывает и это нормально. Восприятие боли зависит от таких факторов как индивидуальная переносимость, физическое состояние женщины. Часто используется эпидуральный метод обезболивания, рождение в сидячей позе, в воде. В качестве естественного облегчения иногда предлагается метод акупунктуры.

Рождение начинается с открытия матки. Первая фаза занимает по времени большую часть, у некоторых до 11-12 часов. Схватки происходят часто, болезненно. Для большинства это самое утомительное время.

На втором этапе рождается ребёнок, выходя через влагалище наружу или вниз. После того, как пуповина перерезана, схватки ослабевают, роженица вздыхает с облегчением.

Нормальные роды или кесарево сечение?

Большинство женщин выбирает роды естественного положения. Но это не всегда возможно по медицинским показаниям, и тогда предлагается метод кесарева сечения.

Причины для планового кесарева сечения:

• слишком узкий таз у женщины или перенесённая операция на матке;

• неправильное предлежание плаценты;

• инфекционные заболевания у рожающей женщины, для предотвращения заражения ребёнка;

серьёзная патология роженицы;

• неправильное расположение плода;

• рождения двух и более детей одновременно.

• малый вес плода.

Кроме того, есть причины, которые учитывают врачи при желании женщины сделать кесарево сечение:

• планирование места и времени рождения родителями;

• панический страх боли, физических мучений;

• нежелание травмирования тазового дна, влагалища.

Подготовка и проведения операции

На весь процесс рождения ребёнка по этому способу уходит около одного часа. Операция часто проводится под местной анестезией, так что женщина не испытывает дискомфорта.

После обезболивания, производится чревосечение чаще всего поперечным надлобковым разрезом. Хирург заходит в полость матки и правильным поворотом рук извлекает ребёнка из чрева матери. Впоследствии на рану накладываются швы и далее происходит послеоперационный уход за женщиной.

Последствия кесарева сечения

Пациентка после операции находится под контролем врачей в операционном зале, как минимум, часа два. Затем её переводят в послеродовую палату, где она проведёт семь-восемь дней под пристальным наблюдением персонала. Существуют различные ограничения в течение первых нескольких дней. Могут даже не приносить ребёнка на кормление, если была прописана антибактериальная терапия. После госпитализации, женщина находится под наблюдением акушерки ещё в течение некоторого времени.

Шрам, оставшийся после кесарева сечения – один из самых частых эстетических дефектов, связанных с родами. Главная сложность с ним состоит в том, что в период первоначального заживления, когда простая консервативная терапия (например, рассасывающие мази) может быть наиболее эффективна, заниматься собой женщине зачастую некогда, а спустя год-полтора результат дадут только более сложные и дорогостоящие методики. Однако существуют современные методики которые позволяют избавиться от рубца полностью, об этом можно узнать прямо в больнице. Отличным решением будет сделать тату, которое скроет все линии и замаскирует красивым рисунком. Ознакомится с этой техникой подробно можно по ссылке https://supermams.ru/tatu-shram-kesareva.htm

кесарево скрыть шрам

Осложнения

Обычно это будничная операция, которая при правильном проведении и нормальном здоровье пациентки проводится часто. Но и как при любой операции всегда могут возникнуть непредвиденные сложности. В среднем смертность от кесарева сечения происходит одна на 2500 человек, при вагинальном разрешении смертность бывает одна на 10000 человек. С годами риск смертности всё время падает и чем-то чрезвычайным планирование родов уже не становится. Ещё один минус при этом методе деторождения – шрам на теле пациентки.

Специфика детей, рождённых с помощью кесарева сечения

Дети, рождённые более резким способом, хуже адаптируются к окружающему миру, к перепаду дыхания. У таких детей впоследствии возникают проблемы с дыхательными путями, иногда снижается активность кровяных клеток, проблемы с кишечником. Иногда эти дети отказываются от грудного вскармливания, потому мама находилась долго в послеоперационном периоде на антибиотиках. Все же в большинстве случаев это вполне нормальные и здоровые дети.

Взвесив все за и против, родители должны сами решить, что будет хорошо или плохо для мамы и ребёнка. Естественный приход в мир людей всегда предпочтительней искусственного, если он не предписан врачами.

Взаимосвязанные материалы

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже