Сарыагаш - санаторий в Казахстане

Есть распиаренные места, в которых отдыхать престижно либо там отдыхают все. Можно отдать баснословные деньги за пребывание на курортах в Сочи (наш юг стал очень дорогой, а Сочи таким и не переставал быть) или в популярных на весь мир Карловых Варах. Но есть бюджетные, но при этом прекрасные места для отдыха и оздоровления. Санатории Беларуси (Лесное, Боровое, Плисса, Золотые пески, Сосны и др.) или соседних стран (Узбекистан, Казахстан). Вот как раз о санаториях на границе двух последних хотелось бы рассказать – Сарыагаш. Там можно отлично поправить здоровье. Весь список санаториев и спа-отелей смотрите здесь.

Сарыагаш санаторий

Сарыагаш – это город, расположенный на юге Казахстана

Поэтому, чем ближе санаторий находится к лечебному курорту, тем дешевле будет стоить путёвка.

Туристы, которые ищут, что посмотреть в Сарыагаше, могут отправиться в соседний Шымкент. Между городом и курортом расстояние чуть более 100 км. При этом путешественники смогут увидеть большое количество достопримечательностей и интересных мест. В большинстве санаториев есть минеральная вода и именно наличие скважины и является тем первым кирпичиком, с которого и начинается строительство оздоравливающего учреждения. В самом Сарыагаше есть своя минеральная вода (не привозная, как в некоторых соседних) и она используется для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ.

Внутри санатория

В санатория оздоравливаются в основном люди пожилого возраста, им дают путевки или можно купить, забронировать. В санаториях оказывают полный спектр услуг, ведут приём врачи, проводят лечеебно-оздоровительные процедуры итд. И есть еще спа-отели, где можно расслабиться, купаться в бассейнах, заниматься фитнесом и др.

Санатории Сарыагаш популярны у пожилых людей

Лечебные нгрязи и минеральные воды в Сарыагаше

Сюда приезжают на отдых и лечение со всех уголков Казахстана и не только. Город Сарыагаш находится в 150 км к юго-востоку от Шымкента, в 300 км от Ташкента и в 180 км от Алматы. Сарыагаш славится своими лечебными грязями, и уже в советское время сюда приезжали больные с такими заболеваниями как: кожные заболевания, урология, гинекология, болезни ЖКТ, болезни нервной системы, а также заболевания кожи и костно-мышечной системы. Кроме того популярность курорта Сарыагаш обусловлен близостью к Шымкенту, где сосредоточены все основные достопримечательности Казахстана. 

Сарыагаш, имеет все необходимое для отдыха:

  • санатории,
  • пансионаты,
  • гостиницы эконом класса,
  • кафе и рестораны.

Лечебный блок представлен «Ванной» (где принимают минеральные ванны (для чего собственно и едут в Сарыагаш) и "Циркулярным душем".

Бассейн в санатории

Естественно, идеальных мест не бывает и в санаториях Сарыагаша есть свои минусы: слишком много людей, а территория не очень большая. Оборудование не совсем новое, но работает исправно. Санаторий Сарыагаш имеет 70-летнюю историю – за это время люди со всей страны и ближнего зарубежья продолжают посещать его. Значит, достоинства явно превосходят недостатки.

Санаторий Сарыагаш - красиво на территории

Разместиться можно в номерах корпусов санатория или в коттеджах, расположенных рядом – уровень комфортабельности, естественно, варьируется, как и на любом курорте.

Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже