аменорея

Аменорея (мкб 10 N91) – это не болезнь, а состояние организма, которое характеризуется отсутствием менструации на протяжении долгого времени. Эта проблема возникает вследствие сбоя в работе репродуктивной системы женщины или при наличии дефектов строения детородных органов. Каковы причины аменореи и что делать, если пропали месячные? Эта статья носит информативный характер, но истинную причину заболевания установит специалист (выяснить причины аменореи поможет гинеколог в Барановичах).

Давайте сразу рассмотрим основные причины исчезновения месячных:

  1. - нарушение половых функций;
  2. - инфекция;
  3. - психологическое состояние, стресс;
  4. - физическая перегрузка;
  5. - умственное переутомление;
  6. - строгие диеты;
  7. - какие-либо препятствия в области шейки матки;
  8. - во время кормления грудью;
  9. - и собственно — беременность.

Как всегда – не позвольте себе паниковать, не усугубляйте ситуацию. До тех пор, пока вы сохраняете спокойствие – легче решить проблему. Запустите простую логическую цепь исключений, т. е. планомерно отбросьте все вышеперечисленные пункты, которые к вам не могут иметь никакого отношения. Те что останутся можно будет уже рассмотреть подробнее.

Самый простой способ выяснить причину – отправиться к врачу. Подготовьте заранее подробный отчёт о своей жизни в последнее время, чем меньше вы утаите, тем легче доктору будет определить причину и впоследствии решить её. Если врач не сможет уверенно назвать причину вашей задержки, и просто предложить попить какие-либо таблетки – не торопитесь, возможно, они вам и не нужны, а могут и навредить. Идите к другому специалисту или обратитесь к независимому консультанту.

Только собрав и проанализировав мнение специалистов – начинайте действовать. Но чаще всего профессиональный гинеколог быстро определит причину аменореи, и сразу предоставит лечение.

Последовательность обследования в поисках причины отсутствия месячных:

- исключите беременность, пройдите тест сразу после утреннего пробуждения;

- пройдите УЗИ влагалищным датчиком;

- сдайте анализ бета-ХГЧ, если результат отрицательный – всё хорошо, месячные скоро обрадуют вас снова, если результат сомнительный повторите тест через пару дней.

Если причиной вы подозреваете диету – просто посоветуйтесь с врачом. Никогда не затягивайте – отсутствие месячных всегда яркий признак каких-либо изменений в организме. И главное – не накручивайте себя. Многие девушки думают, что они чрезмерно толстые при весе в 50 кг. Взгляните трезво на ситуацию! Полюбите себя такой, какая вы есть.

Вам необходимо вернуть себя к гармонии, успокоиться – как только ваше психологическое состояние будет в норме – велика вероятность, что и всё остальное придёт в норму. Помимо эмоционального состояния, обратите внимание на своё физическое состояние. Сходите к массажисту, расслабьтесь. Потом постепенно приведите организм в тонус. Не падайте духом, и всё встанет на круги своя.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже