Сезон простуд: главные правила для детей и родителей

В сезон простуд у мамочек добавляется забот, ведь оградить ребенка от ОРВИ практически нереально. С одной стороны, малыши посещают детский сад, а ребята постарше – школу. Есть еще спортивные секции, и везде ребенка могут подстерегать вирусы.

С другой стороны, болезни – это не только переживания мамы, детские капризы и недовольное больничным начальство, но и знакомство иммунной системы с бактериями, ее тренировка для выработки адекватного ответа на будущие заболевания.

Другое дело, что можно помочь детскому организму болеть пореже и без осложнений, а также выздоравливать быстрее. Причем большинство правил работают и для детей, и для их мам.

Укрепляем иммунитет

Чем крепче иммунитет, тем легче и быстрее будет проходить простуда и тем выше вероятность, что она вообще не случится. Для усиления защитных сил организма нужны правильное питание (продукты, богатые витаминами), свежий воздух (прогулки не меньше 2 часов в день), здоровый сон (засыпание и подъем в одно и то же время), занятия спортом (с адекватной нагрузкой). Желательно оградить себя и ребенка от сильных переживаний, ведь стрессы сильно ослабляют организм, негативно влияют на работу всех органов и систем.

У детей, которые занимаются спортом, меньше шансов заболеть. Если избежать простуды не получается, такие ребята выздоравливают быстрее, ведь иммунитет у них крепче. Вот почему стоит найти для сына или дочери подходящую спортивную секцию, но при этом следить, чтобы ребенок не выбегал нараспашку и без шапки в мороз после тренировки или не ехал с мокрыми волосами из бассейна. Неплохо помогают в укреплении иммунитета растительные препараты, например, Тонзилгон Н немецкого бренда Бионорика.

Одеваемся по погоде

Слишком теплая одежда – это не способ уберечь ребенка от переохлаждения и как следствие – простуды. Наоборот, в этом случае не избежать перегрева, сильного потоотделения, которые с высокой долей вероятности приведут к болезни. К тому же перегрев заметно снижает иммунитет. Простое правило – на ребенке должно быть столько же слоев одежды, как и на вас.

Чтобы не замерзнуть во время прогулки, нужно двигаться. Это будет способствовать укреплению иммунной системы и предотвратит переохлаждение. Прекрасным решением станут катание на коньках или на лыжах с родителями, прогулка по осеннему парку.

Соблюдаем гигиену

Важно научить детей двум основным вещам: почаще мыть руки и не пользоваться чужими предметами, например, не пить с кем-то из одной бутылки. Чем раньше ребенок овладеет этими навыками, тем реже будет болеть. С вашей стороны требуется регулярная влажная уборка – пыль содержит огромное количество веществ, которые способны спровоцировать болезни.

Сезон простуд: главные правила для детей и родителей

Нужно помочь ребенку выработать привычку не касаться руками лица, чтобы не дать вирусам проникнуть в носоглотку или глаза с рук через слизистую оболочку. После посещения общественных мест желательно обрабатывать руки антисептиком. Для детей удобнее салфетки, ведь спрей может попасть в глаза при распылении.

Дышим здоровым воздухом

В квартире или доме необходимо поддерживать влажность на уровне 30-60%, идеале – 45%, а температуру – на уровне около 22оС. При таких условиях вероятность простудных заболеваний заметно снижается. Если в помещении сухо и жарко, пересохшие слизистые не смогут защитить организм от проникновения болезнетворных микробов.

Обязательно периодически проветривать комнату, врачи рекомендуют делать это примерно раз в 2 часа. Во время проветривания важно следить, чтобы ребенок не сидел на полу и не находился на сквозняке.

Лечим простуду с первого дня

Если ребенок или его родители все таки заболели, главное – принимать меры при первых признаках простуды. Например, принимать растительный препарат Тонзилгон Н, который подходит и для взрослых, и для детей от 2 лет. Это лекарство не просто снимает боль, першение в горле, но и ускоряет выздоровление. Лекарство помогает улучшить самочувствие, хорошо сочетается с другими препаратами и прекрасно усваивается организмом, в том числе детским. Но любые лекарственные препараты необходимо принимать только по назначению врача.

Здоровый и активный образ жизни, правильное поведение при первых симптомах ОРВИ помогут избежать простуды или быстро вылечить ее, предотвратив осложнения.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже