Выбираем каркасный бассейн на дачу

Грядёт потепление и, если у вас есть дача, но нет бассейна, стоит задуматься о его приобретении (и начать копить деньги). Взрослому человеку поплавать в нём не получится – поплескаться и охладиться, а вот дети наплаваются вдоволь. Приусадебный участок – это не только место работы, передохнуть и насладиться теплом ведь тоже надо. Кратко рассмотрим особенности выбоа каркасного бассейна на дачу.

Почему выбираем именно каркасный бассейн?

Каркасный бассейн - почему на дачу выбирать его?

Если с весны хотите успеть до лета, то, скорее всего, вам подойдёт именно наземный. Ведь его привезут и быстро установят, а наполните без проблем сами. Другие варианты бассейнов требуют куда большего вложения сил и средств: вкапываемые модели требуют экскаваторных работ, сложной и длительной установки, внушительной работе по декорированию.

Вкапываемый бассейн

Наземные просто устанавливаются. Они бывают бетонные, металлические и каркасные, выполненные из полипропилена. И как раз они сейчас наиболее востребованы. Основой каркасного, сборного бассейна являются прочные стойки, между которыми натягивается водонепроницаемая ткань. Стойки придают бассейну устойчивую, постоянную форму. Под каждую стойку следует подложить основание (кусочек толстой доски размером от 30*30 см). Ткань этого бассейна многослойная, более прочная, что делает бассейн более надёжным в использовании. В комплект сборного бассейна, обычно, начиная от 7000 литров, входит простейший картриджный фильтр, а от 10000 литров — и лестница.

Каркасные бассейны (например, бассейн каркасный intex Минск) легко приобрести в интернет-магазинах. Цены на них варьируются, примерно, от 200 до 1200 BYN. Круглые, квадратные, прямоугольные, вместимостью несколько тысяч литров и все обязательно в комплекте с насосами и фильтром (его надо менять, не забывайте, ведь он фильтрует и делает воду в бассейне чистой).

Большой бассейн на дачу

Что учитываем при выборе каркасного бассейна?

Чтобы не попасть в просак с выбором и увеличить срок службы каркасного бассейна надо следовать простым правилам и быть рациональными, а не кидаться только лишь за тем, чтоприглянулось в магазине.

  • В первую очередь, это сроки эксплуатации. Например, каркасные трубчатые бассейны менее долговечны, чем бассейны из ПВХ-мембраны. В процессе эксплуатации есть большой шанс их порвать, так как чашковый пакет достаточно тонкий, толщиной 0,3 мм. Чтобы такой бассейн прослужил максимально долго, необходимо детально подготовить территорию расположения бассейна — поверхность должна быть ровной, очищенной от камней и посторонних предметов.
  • Во время использования необходимо относится к бассейну аккуратно: взрослым не отталкиваться ногами от борта во время плавания, детям не играть в бассейне с острыми предметами, чтобы не повредить поверхность. Важно знать, что если на вашей даче обитают грызуны, они могут прогрызть материал конструкции.

Требования, касаемые особенностей участка и семьи:

  • Важно, чтобы бассейн стоял на солнечной части участка, для ускоренного прогрева воды в нём. При этом участок должен быть ровным, и к бассейну должен быть простой доступ возможной водовозки (не всегда вода из колодца обильна, а из скважины — не всегда годится (по стандарту вода должна быть питьевого качества). Привезённую воду тоже следует проверить на качество/наличие сертификата.
  • Говоря о воде, полезно начать с неожиданного вопроса: куда будет сливаться вода (3-20 кубометров) осенью? Хорошо, если есть канава вдоль участка, которая и так наполняется дождями. А если нет? В таком случае, бассейн рекомендуется поменьше, который рассчитан для детей, объемом 2000-4000 литров. И в любом случае, на газон сливать не нужно, вода вымывает полезные вещества, растениям будет плохо.

Статья была полезна? Оставайтесь с сайтом для девушек "Кокетка"!

Взаимосвязанные материалы

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже