Ландшафтный дизайн - это способ создать привлекательный и функциональный ландшафт на участке. Существует множество способов выполнения ландшафтного дизайна, и некоторые из них можно выполнить простыми руками без участия профессионалов. Но мождно и заказать ландшафтный дизайн участка - это удобно сделать онлайн.

Ландшафтный дизайн самостоятельно: с чего начать?

1. Первым шагом в ландшафтном дизайне будет выбор того, что вы хотите сделать с вашим участком. Хотите ли вы создать цветники, высаживание деревьев или хотите добавить водную составляющую? Решение этих вопросов поможет определиться с тем, какими материалами и инструментами нужно будет воспользоваться.
2. Создайте дизайн-план вашего участка. Это можно сделать на бумаге или с помощью специальных онлайн-приложений, которые помогут вам визуализировать финальный результат.
3. Подготовьте участок. Удалите сорняки, листву и другие ненужные растения. Определите место для разных зон, таких как цветник, газон, дорожки и т.д.
4. Выберите растения, которые лучше всего будут расти на вашем участке. Они должны быть сопряжены с климатическими условиями вашего региона и соответствовать визуальному стилю вашего ландшафта.
5. Создайте основание для пешеходных дорожек из кирпича или камня. Это поможет сохранить зеленым газон и уменьшить количество приходящей грязи и уличного мусора.
6. Возьмите природные материалы, такие как камни, дерево или воду, и используйте их, чтобы добавить внутри вашего участка деревенский или природный вид. Вы можете использовать мелкие камни для создания бордюров и укрепления склонов.
7. Добавьте финальные штрихи, как кнопочки, которые помогут вам завершить проект. Красивые сады станут заблуждением, если вы не установите некоторые декоративные элементы, такие как скульптуры, береговые подпорки или опоры для растений.

Видео: девушка-блоггер рассказывает об опыте организации ландшафтного дизайна своими руками

Современный ландшафтный дизайн акцентируется на следующих тенденциях:

1. Устойчивый дизайн - использование экологически чистых материалов, снижение уровня использования воды и энергии, снижение воздействия на окружающую среду.
2. Сады исчезающих видов - использование в ландшафтном дизайне исчезающих растений и животных с целью сохранения биологического разнообразия.
3. Урбанизация - адаптация дизайна к современным городским условиям, создание пространств для отдыха и общения.
4. Продуманное освещение - искусственное освещение, способное создать комфортную атмосферу вечернего и ночного времени, а также подчеркнуть дизайн и форму растений.
5. Геометрические формы - использование геометрических форм в дизайне, которые могут быть как абстрактными, так и полезными для ограничения пространства.
6. Использование камня и дерева - использование камней и эффективное использование растительности, создание произведений искусства с использованием камня и дерева.
7. Водные элементы - создание прудов, водопадов, фонтанов, которые добавляют в дизайн естественную красоту и создают успокаивающую атмосферу.
8. Пользование технологиями - использование технологических решений, включая автоматическое / управляемые системы полива и капельного орошения, световые шоуы и аудио-визуальные системы.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже