Ландшафтный дизайн и его тренды 2020

Ландшафтный дизайн одновременно и благодарная тема, и та самая сфера, в которой очень легко переборщить. Поэтому к любым трендам нужно относиться с максимальной настороженностью и применять с учетом тонкостей своего участка. Кстати, иногда проходят годы, перед тем как сад обретет нужный вид, потому что некоторые растения нужно сажать совсем молодыми. Тем не менее, сегодня мы расскажем вам о нескольких трендах современного ландшафтного дизайна, которые могут за один день преобразить ваш сад.

Наиболее распространённые в 2020м году направления ландшафтного дизайна

  • Минималистичный стиль. Ровно подстриженные газоны, идеально ровные формы, никакой помпезности и вычурности, что создаёт ощущение пространства и чистоты.
  • Пёстрые клумбы. Буйство красок на маленьких клумбочках и больших огороженных территориях с разными цветущими 
  • Декор своими руками. Герань, посаженная в старый сайник советских времён, самостоятельно сплетёное кашпо и др. - такие элемены ручной работы не только сделают ваш сад уникальным, но и создаст домашнюю, уютную атмосферу.
  • Вертикальные клумбы и грядки. Подойдут даже для крошечных участков - размером буквально в пару соток.

Красивый дизайн сада

Освещение в ландшафтном дизайне

Самый простой способ быстро сделать сад стильным — добавить освещения. Основной принцип грамотно построенного светового решения — наличие нескольких сценариев. Кроме того, фонари или лампы в саду не должны перетягивать внимание на себя, а, в первую очередь, должны подсвечивать деревья и кусты. Также у вас должна быть возможно отрегулировать освещение точечно. Это можно сделать, меняя оттенки и яркость для каждого отдельного источника света. Такой подход позволит выделить те зоны, которые в определенное время суток смотрятся лучше всего, а также создадут интересный рисунок.

Красивая мебель - элемент ландшафтного дизайна

 

Если вы не знаете, как сделать максимально интересную подсветку сада, то обращайтесь к профессионалам (на сайте, специализирующемся на ландшафтном дизайне в Москве). Иногда самостоятельно с таким вопросом не разобраться, потому что выбор всевозможных гирлянд, фонарей и ламп уж очень большой. Помимо освещения специалисты сайта выполнят работы по созданию газонов, мощению дорожек, создадут декоративный водоём и проведут прочие работы по благоустройству территории воуруг вашего дома, на приусадебном участке и др.

Ландшафтный дизайн - заказать проект в Москве

Удобная мебель — залог красивого сада

Садовая мебель уже давно играет огромную роль в ландшафтном дизайне. В этом сезоне в тренде модели, которые максимально напоминают уютные домашние предметы интерьера, а лучше, если они даже будут перекликаться с общим стилем вашей дачи или дома. Тем не менее, удобную и «правильную» садовую мебель 2020 отличают и следующие черты:

  1. Влагостойкость. Важно, чтобы мебель не промокала, но и не была неудобной и неприятной наощупь.
  2. Округлые формы и лаконичный дизайн сейчас на пике популярности. Тем не менее, выбирайте модели, которые наиболее хорошо сочетаются с вашей мебелью внутри дома.
  3. Расцветка садовой мебели обязательно должна быть натуральными и приглушенными.
  4. Текстура необитых частей мебели должна быть матовой и грубой — это хорошо дополняет окружающий дизайн.

Ещё один приём, который можно быстро и самостоятельно сделать — вертикальное озеленение. Живые изгороди на садовых рынках сегодня можно купить уже любых размеров. Ваша задача просто аккуратно довезти их и посадить на участке. Кстати, растения в больших кадках тоже за один день могут изменить внешний вид вашего участка.

Вы можете сохранить статью или поделиться ею, нажав на одну из кнопочек ниже